Ценность человеческой жизни: определение понятия, смысл, цель, особенности

Теоретически все люди признают ценность человеческой жизни, но когда дело доходит до практических вещей, у людей возникают сомнения. Заслуживал ли Гитлер того, чтобы его пощадили, если бы была такая возможность? Должен педофил-маньяк жить или умереть? Эти вопросы касаются основных моральных ценностей человеческой жизни и представления о том, является ли это самой важной ценностью. Давайте поговорим о том, что такое ценности, как они связаны со смыслом жизни и как их ценность понимается в психологии, философии и повседневном сознании.

смысл и ценность человеческой жизни

Понятие ценности

В философии есть раздел под названием аксиология, полностью посвященный изучению ценностей. Начиная с самых ранних этапов своей жизни, человечество пытается ответить на вопрос, что такое ценность, что более или менее ценно. Общие представления по этому поводу складывались тысячелетиями. Обычное сознание понимает ценность как характеристику явления, такую ​​как его особое значение для человека, общества или всей цивилизации в целом.

Изучение проблемы ценностей претерпело долгую эволюцию, и сегодня философия считает, что существуют разные типы и характеристики. Нет единой точки зрения на то, какова природа ценностей и могут ли они быть объективными или всегда являются субъективными. Мыслители не могут дать однозначного определения этому понятию. В самом общем виде философы считают, что ценность — это набор духовных и материальных объектов, удовлетворяющих человеческие потребности. В то же время концепция ценностей носит социальный характер. Общество образует комплекс важных объектов, которые способствуют развитию общества и людей в нем. Ценностная ориентация — важнейшая составляющая в структуре личности. Через них человек приходит к определению смысла и ценности человеческой жизни в целом.

Жизнь как ценность

На пути своего становления человечество не всегда задумывалось о том, что человеческая жизнь имеет особый смысл. И только гуманизм как социальное явление стал рассматривать человеческую жизнь как высшую ценность. Однако и после этого осталось много противоречий. Потому что часто им можно пожертвовать во имя других ценностей. Да и сами люди не всегда помнят, что у них есть такое сокровище. На практике ценность человеческой жизни определяется несколькими основополагающими принципами. Во-первых, если учесть, что это самая значимая и важная вещь в мире, то необходимо признать право каждого человека на ее сохранение. И здесь снова возникает вопрос о плохих парнях и их праве продолжать жить, забирая жизни других людей. Второй принцип — бережное отношение к любому ее проявлению. Это означает, что вы должны заботиться о своей жизни и жизни кого-то другого. И люди могут навредить себе: курение, употребление вредных веществ и т.д. Еще одним важным моментом является необходимость пропаганды жизни во всех ее формах и разновидностях. Здесь много непреодолимых трудностей, например, с поеданием мяса, потому что это тоже гибель живого. Если рассматривать жизнь как главную ценность, то нужно прожить ее как-то достойно, иначе она будет потрачена зря. Отсюда необходимость выработать осмысленную позицию и построить свою жизнь на основе осознания и смысла. Если рассматривать существование с этой точки зрения, оказывается, что люди, декларирующие идею о том, что это самое дорогое, что есть у человека, на самом деле не существуют согласно этому постулату.

моральные ценности человеческой жизни

Ценность человеческой жизни в философии

На протяжении всей истории человеческой цивилизации люди задавались вопросом, что является самым важным в мире. Обыкновенное сознание, тысячелетняя мудрость быстро откликаются на это: человеческая жизнь. Но философы, привыкшие во всем сомневаться, утверждают, что не существует объективных характеристик, для которых существование на земле все еще было бы ценностью. Только религиозная философия считает, что ценность человеческой жизни определяется ее божественным происхождением. Люди получают это от Бога и не имеют права им распоряжаться. А светские направления философии и этики всерьез задумываются о том, что человек должен иметь право контролировать свою жизнь.

Сегодня эти вопросы снова активно обсуждаются и осмысливаются с попытками легализовать эвтаназию в некоторых странах. В свое время Н. Бердяев писал, что человек — это высшая ценность, и именно эта глобальная ценность позволяет обществу интегрировать что-то единое. Обычно вопрос о ценности жизни в философии сводится к вопросу о ее значении. Если человек существует с пониманием того, зачем он это делает, если он ставит духовные цели, тогда его жизнь драгоценна, а если нет смысла, то существование на земле обесценивается.

основные ценности человеческой жизни

Что говорят по этому поводу психологи

В отличие от философов психологи подходят к этой проблеме иначе. Они говорят, что все люди разные и что не может быть единого универсального измерения ценности их существования на Земле. В своей оценке люди обычно исходят не из объективных характеристик, а из субъективных. А потом оказывается, что жизнь Гитлера ничего не стоит, а жизнь любимого человека очень важна. Психологи исходят из того, что фундаментальные ценности человеческой жизни являются основой развития личности. Они влияют на ориентацию человека, его деятельность, социальное положение, отношение к себе, другому, обществу. Исходя из собственных ценностей, человек классифицирует потребности, выстраивает мотивацию. Они определяют интересы, мировоззрение и установки личности. Признавая жизнь важнейшей ценностью, человек выбирает цели и формулирует смысл своего существования. Без этого невозможно продуктивно жить, развиваться, взаимодействовать с другими людьми. Поэтому психологи признают высокую важность аксиологии. Только осознав, что жизнь является главной ценностью, можно сформировать человека как цельного и продуктивного человека.

проблема ценности человеческой жизни

Смысл

Так или иначе, философы, психологи и простые люди связывают два понятия: смысл и ценность человеческой жизни. С древних времен философы начали задумываться над вопросом, зачем человек живёт. Светские размышления не привели к окончательной ясности в этой проблеме. Признано, что смысл — это сущность всех вещей и явлений, соответственно идея смысла жизни, в принципе, ни у кого не вызывает сомнений. Однако есть вероятность, что человек не сможет этого понять. Его познавательный кругозор довольно узок и в условиях дефицита информации (а человек не знает всего о жизни) невозможно с абсолютной точностью понять его смысл. В целом, большинство философов и обычное сознание согласны с тем, что смысл жизни заключается в самой жизни. Чтобы жить, нужно жить. Также распознается вариант значения, такой как поиск пути. Человек должен проверить себя и ответить на вопросы о том, что для него наиболее важно.

Философ и психолог с необычайной судьбой Виктор Франкл говорит, что поиск и нахождение смысла делает человека умственно здоровее и богаче. В то же время он видит три способа понимания жизни: повседневная работа, осознание ценности отношений с другими людьми и их переживаний, связанных с другим человеком, и размышления о ситуациях, которые приносят страдания. Следовательно, чтобы обрести смысл, человек должен заполнять свое время работой и заботой других, а также необходимо осознавать опыт и извлекать уроки из него.

человеческая жизнь как высшая ценность

Цель

Осознание смысла жизни и основных ценностей помогает человеку ставить цели в жизни. Психика людей устроена таким образом, что мотивацией деятельности могут быть только реальные цели. Поэтому каждый человек находится на своем уровне, но отвечает сам на вопрос, зачем он живет. И обычно этот ответ связан с общечеловеческими ценностями. Если спросить обывателя, что важнее в его жизни и для чего он живет, то, скорее всего, он ответит, что главное — семья и близкие, а он живет для их благополучия и счастья. Следовательно, цели и ценности человеческой жизни тесно взаимодействуют друг с другом. Самая распространенная цель — создать семью и продолжить вид. Эта цель продиктована биологией и обществом. Эта цель не для всех актуальна, поэтому люди часто разводятся, иногда оставляя детей, которые, кажется, когда-то так хотели. Иногда человек ставит себе цель, и когда она достигается, он разочаровывается и ему кажется, что жизнь потеряла смысл. Это часто случается с пожилыми людьми, которые достигли социально одобренных целей: образование, карьера, семья, но не прислушались к своим истинным желаниям. Поэтому смысл нашего пребывания в этом мире именно в том, чтобы понять, что для вас нужно и дорого, и как достичь действительно важных целей.

каковы ценности человеческой жизни

Ценности

Как мы уже поняли, смысл жизни человека связан с его целями, а они, в свою очередь, связаны с ценностями. Важными объектами являются фары, которые направляют вашу жизнь. Основные ценности человеческой жизни помогают человеку выбрать вектор движения жизни. Они являются своеобразным стержнем сознания и восприятия личности. В то же время общество стремится развить в людях универсальные ценности, необходимые обществу для эффективного функционирования и самосохранения. Каждая эпоха вырабатывает свой набор социально значимых ценностей, но остаются некоторые универсальные и универсальные ценности: свобода, мир, равенство. Но каждый человек, помимо этого, формирует свой пакет важных предметов, именно их наличие свидетельствует о зрелости личности. Они называются индивидуальными ценностями и в основном влияют на повседневные действия человека. Как говорится, рубашка ближе к телу. Существует несколько типов значений, классифицирующих их по разным основаниям:

— По степени универсальности. В этом случае говорят об общечеловеческих, групповых и личных ценностях.

— Из форм культуры. На этом основании различают материальные и духовные ценности.

— По типу бизнеса. В этой классификации выделяют множество типов, в том числе эстетические, религиозные, моральные, экзистенциальные, политические, юридические, научные.

Духовные и материальные ценности

Наиболее распространена классификация ценностей по форме культуры. И традиционно все ценности делятся на материальные и духовные. Среди последних выделяются морально-эстетические. Какие самые важные ценности в жизни человека? Мнения здесь в целом разделились, некоторые считают, что без материальных ценностей человек не может думать о духовных вещах. Материалисты верят, что бытие определяет сознание. А идеалисты думают с точностью до наоборот и считают, что главное — духовность и что человек может отказаться от материальных благ во имя высоких целей. Психологи также говорят о существовании духовных материалистов, которые считают, что все в жизни человека должно быть сбалансировано. Каждый человек относит что-то свое к материальным ценностям, но в целом это включает богатство, наличие недвижимости и другой собственности. Их особенность заключается в так называемой отчужденности, то есть они могут быть потеряны, растрачены. Но духовные ценности неотчуждаемы.

Базовые духовные ценности

Сформированный комплекс духовных ценностей свидетельствует о зрелости личности. Этот набор позволяет человеку освободиться от телесных ограничений, обрести свободу и взять на себя ответственность за свою жизнь, цели и смысл. В школе многие писали сочинение «В чем ценность жизни человека?» Сформированное мировоззрение, по наблюдениям психологов, обычно появляется в возрасте 20-30 лет, хотя у некоторых это намного позже. Признание духовных ценностей как определяющих в жизни является предпосылкой для обретения свободы. Этот тип ценностей обычно считается наиболее важным морально-эстетическим. Также общечеловеческими духовными ценностями называются свобода, любовь, мир, жизнь, справедливость,

Нравственные ценности

Нравственность чрезвычайно важна в жизни человека, именно она делает человека человеком со свободным выбором и ответственным выбором. Моральные ценности помогают человеку регулировать отношения с другими людьми и обществом. Мера этих отношений — хорошее и плохое, и человек сам решает, что он лично считает хорошим, а что нет. Для каждого человека набор моральных заповедей может быть разным, но основные постулаты одинаковы для всех людей. Они сформулированы в религиозных кодексах и мало изменились за тысячелетия. Однако эти значения могут варьироваться в зависимости от группы или профессиональной принадлежности человека. Например, набор ценностей человеческой жизни в биомедицинской этике будет интерпретироваться в основном с точки зрения взаимоотношений между врачом и пациентом. Общечеловеческие моральные ценности — это патриотизм, долг, трудолюбие, честь, добросовестность, благотворительность.

Эстетические ценности

Если мораль связана с оценкой жизни и ее явлений с точки зрения Добра и Зла, то эстетические ценности — это рассмотрение мира через призму Прекрасного и Уродливого. Цели и ценность человеческой жизни часто связаны с идентификацией, переживанием и созданием красоты. Всем известна фраза Ф. Достоевского о том, что красота спасет мир. И люди часто действительно стремятся сделать мир вокруг себя красивее, гармоничнее и видят в этом свои цели и задачи. Философы выделяют в этой подгруппе следующие ценности: прекрасное, возвышенное, трагичное, комическое. А их антиподы уродливы и мерзки. Эстетические ценности связаны со способностью и желанием человека испытывать глубокие и яркие эмоции, умением ощущать гармонию мира, умением воспринимать нюансы чувств и настроений других людей и их творений.

ценность человеческой жизни в биомедицинской этике

Здоровье как ценность

Человек, который относится к себе ответственно, осознает важность жизни и обязан ее сохранять, думает о своем здоровье. Но не только люди, но и общество заинтересованы в том, чтобы люди не болели. В аксиологии принято выделять три типа здоровья: моральное, физическое и психическое. Спасение каждого из них — часть значимого существования человека. Здоровье как главная ценность жизни человека изучается специальным разделом философии — биоэтикой. В его рамках здоровье рассматривается как безусловная ценность жизни. Цель человека — сохранить здоровье, так как это условие достижения всех остальных ценностей. Не зря в русском языке есть фраза: «если было здоровье, то купим остальное».

Любовь как ценность

В философии под любовью понимается особое морально-эстетическое чувство, которое выражается в бескорыстном поиске избранного объекта, в доступности для дара самого себя, в ответственности перед этим объектом. Это многогранное и разнообразное ощущение, это можно почувствовать за Родину, людей, животных, за какую-то деятельность, за природу. Любовь принадлежит к основным ценностям человеческой жизни, так как связана с нравственными и эстетическими переживаниями. Возможно, это цель существования.

Проблемы ценностей в современном мире

Социологи отмечают, что сегодня идет процесс девальвации общечеловеческих ценностей. Существует смешение представлений о том, что важно, а что нет. Также звучит проблема ценности человеческой жизни, которая связана с нарастанием конфликтов, в результате которых умирают люди. Европейское общество пытается распространить свои ценности на все культуры мира, и это приводит к межкультурному конфликту. Сегодня в Европе процесс демократизации достигает апогея, индивидуальные ценности начинают преобладать над социальными, и это потрясает систему, которая складывалась веками.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть