Нет предела совершенству. Кто сказал и что он имел в виду?

Часто, чтобы сделать нашу речь более образной, яркой, необычной, мы прибегаем к использованию красивых и шумных фраз. Иногда мы разбавляем наш монолог цитатами известных людей, потому что хотим показать свои интеллектуальные способности перед собеседником, удивить его своей эрудицией. Иногда цитата помогает сделать наше заявление более ироничным или, наоборот, более тяжелым, авторитетным.

В любом случае, чтобы использовать чью-то фразу в речи, необходимо, прежде всего, знать ее значение (особенно это актуально для тех, кто любит показывать свою латынь); а во-вторых, не мешало бы спросить, кто автор того или иного афоризма.

О том, кто сказал, что «совершенству нет предела» — читайте в этой статье.

Немного о совершенстве

Совершенство, идеал — вот к чему нужно стремиться. Достичь этого в определенной области знаний, сфера деятельности — цель многих из нас. Наша работа над собой, над любой темой, работа — путь к идеалу. И часто, как бы мы ни старались, как бы мы ни боролись с дефектами, достичь совершенства все равно невозможно. А все потому, что совершенству нет предела. Кто сказал это предложение? Видимо кто-то очень мудрый.

Отличный результат

В чем смысл выражения?

Так в чем же смысл этого предложения? Выражение можно понимать двояко, как говорится: каждый выбирает сам (это, кстати, тоже цитата поэта Юрия Левитанского).

В первую очередь цитату можно понимать как указание на постоянную работу, постоянное улучшение чего-либо. Совершенству нет предела — то есть всегда есть к чему стремиться, куда двигаться. Вы всегда можете добиться большего. В этом случае выражение — отличный стимул к действию.

А вот вариант понимания фразы для тех, кто, наоборот, больше не хочет действовать. Как ни старайся, идеала не добьешься, ведь совершенству нет предела, а недостатки все равно будут, поэтому не ставьте к себе слишком высокие требования, иначе всегда останетесь недовольны результатом своего Работа. Какая-то извиняющаяся цитата.

В общем, какой из вариантов толкования выбрать — решать вам, мы не будем обсуждать. Но есть разногласия по поводу авторства приговора.

Стремление к совершенству

«Нет предела совершенству» — автор цитаты

На вопрос, кто был автором этой цитаты, нет точного ответа. Одна из наиболее распространенных версий — это предположение, что Сократ сказал это своим ученикам о процессе их обучения. На латыни это словосочетание звучит так: non est terminus ad perfectem.

В любом случае это выражение очень популярно, и, основываясь на версии о том, что великий философ Сократ действительно был его автором, было популярно в течение долгого-долгого времени. И правда, как известно, проверена им. Так что можно спорить о том, кто сказал это предложение, но, возможно, не будет несогласия с самим выражением.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть