Осипов Алексей Ильич: биография, личная жизнь и семья, образование, преподавательская карьера

Осипов Алексей Ильич — известный православный апологет и катехизатор. Доктор богословия, профессор. Блестящий педагог и публицист. Человек со скромной и бескорыстной жизнью. О нем поговорим сегодня.

Биография Осипова Алексея Ильича. Личная жизнь, жена

Алексей Ильич родился 31 марта 1938 года в старинном русском городе Белево, что в Тульской области. Но детство и юность он провел в городе Козельске и в селе Оптино, недалеко от знаменитой Оптиной пустыни, тогда бездействовавшего православного монастыря.

Алексей Ильич Осипов

Биография и личная жизнь Алексея Ильича Осипова были определены его знакомством с игуменом Никоном. Эта встреча произошла в раннем детстве и повлияла на всю дальнейшую жизнь и судьбу мальчика. Он рос с ясным пониманием своего пути и во всем старался быть похожим на своего учителя и духовника отца Никона.

Благочестивая жизнь, подвижничество и молитвенная практика были наполнением жизни и биографии Алексея Ильича Осипова. Жена и семья в такой практически монашеской среде были исключены. Алексей Ильич не женат, ведет скромный образ жизни и работает на благо Церкви Христовой.

Наставник Алексея – игумен Никон

Игумен Никон (Николай Воробьев) — священник и духовный писатель. Известный в православных кругах подвижник, ведущий исключительно чистую подвижническую жизнь, полную молитв и любви к окружающим. Будущий старейшина Никон прошел через горнило революций, междоусобиц и войн. Даже переживание потери веры, увлечения науками и философией не прошло от него.

Алексей Ильич Осипов

Проведя годы, он понял, что науки не изучают человеческую душу, не занимаются темами смерти и греха, а, наоборот, имеют лишь поверхностное знание самых важных вопросов, с его точки зрения. Затем он углубил изучение Православия и дошел до глубины понимания свидетельств Богоявления и важности духовного пути. Он следовал этому пути веры на протяжении всей своей жизни. В 36 лет Николай стал монахом. В те годы монастыри были закрыты, и поэтому ему пришлось вести нелегкую жизнь монаха в мире. Таким образом, он поднялся до своей смерти в 1963 году. В его жизни были лагеря, ссылки и много других страданий и несчастий, но он не разгневался, а остался гениальным человеком, преданным Богу и вере Христовой.

Игумен Никон оставил множество статей религиозно-апологетической направленности, а также большое количество писем, в которых его противниками выступали простые люди, просящие у старца совета и молитв.

Возрастание в вере

Известный в раннем детстве у игумена Никона, Алексей Ильич проникся духом православного благочестия, привык к созерцательной жизни и вырос под чутким руководством своего наставника. Старец сразу обратил внимание на любознательного и прилежного мальчика и многому его научил. Он дал Алеше чтение русских классиков, греческих философов и, конечно же, святых отцов Православной Церкви — Иоанна Лествичника и сборник «Добротолюбие».

Также майор следил за учебой, оценками и свободным временем мальчика. Например, он научил его играть в шахматы, но потом, когда Алексей Ильич был уже взрослым, запретил ему играть в шахматы, заявив, что это бесполезная трата времени. На недоуменные вопросы юноши старший ответил, что в подростковом возрасте шахматы — меньшее зло, чем прочая ерунда, которая может роиться в голове подростка.

Образование

Уроки у отца Никона и его серьезные рекомендации помогли Алексею Ильичу сразу поступить на четвертый курс духовной семинарии, сдав экзамены на первых трех. Старец до конца жизни заботился об Алексее Ильиче и был для него главной опорой в духовном взрослении. В последний год жизни отец Никон тяжело заболел, но, сохраняя ясный ум и чистое сердце, не переставал быть ярким маяком в биографии Алексея Ильича Осипова.

Осипов в молодости

Преподавательская работа

После окончания духовной семинарии Алексей Ильич поступил в Московскую духовную академию, которую блестяще окончил в 1963 году со степенью кандидата богословия. В следующем году Алексей Ильич поступил в аспирантуру и начал педагогическую деятельность, которая продолжается по сей день. Помимо преподавания, профессор Осипов ведет обширную церковную деятельность.

Алексей Ильич Осипов

На протяжении многих лет он был членом образовательной комиссии Синода и членом богословской комиссии, принимал участие в поместных соборах Русской Православной Церкви и в различных межконфессиональных диалогах. Но педагогическая работа, проведение семинаров и лекций — самое главное послушание и выделяются в биографии Алексея Ильича Осипова. Личный вклад профессора в дело катехизации и апологетики Православия огромен.

Алексей Ильич Осипов

Лекционная деятельность

В своих лекциях Алексей Ильич рассказывает о Православии, духовной жизни и наследии святых отцов. Эрудиция профессора не только в богословских вопросах, но и в области философии, психологии и культуры привлекает внимание все новых и новых слушателей. Алексей Ильич всегда находит нужные слова, простым языком говорит по сложным вопросам Бытия, мотивирует на дальнейшие познания и рост в вере, уделяет большое внимание воспитанию детей.

Биография Алексея Ильича Осипова сама по себе является примером правильной церковной жизни, примером благочестия и смирения. Через жизнь этого незаурядного и смиренного человека Православие предстает перед нами во всем своем историческом значении, в своем духовном величии, в своей красоте и великолепии. Истину Православия, как говорит в своих лекциях профессор Осипов, легко доказать, просто нужно подойти к этой проблеме непредвзято и без предубеждений.

Алексей Ильич Осипов

Алексей Ильич не скрывает важных вопросов негативного характера: проблем церкви, ее ошибок, дурных поступков священников и духовенства церкви. Все это он рассказывает общественности и откровенно делится своими размышлениями о жизни церкви.

Духовная жизнь

Духовная жизнь в биографии Алексея Ильича Осипова — фундаментальное понятие. Она, как учили святые отцы Церкви, единственно правильная жизнь. Единственно реальный и самый трудный путь. Отец Никон сказал юному Алексею Ильичу, что духовная жизнь — величайшая редкость среди людей нашего времени. Люди привыкли путать жизнь нравственную и жизнь духовную. Многие люди в этом заблуждаются и идут по ложному пути. Духовная жизнь или путь подвижника — это постоянное напоминание о смерти, ясном осознании, чистоте каждого второго нравственного выбора и величественном спокойствии.

Современные люди погружены в антидуховную атмосферу тщеславия. Тщеславие захватывает все свободное время этих людей и не дает им ни малейшего шанса остановиться и понять, что с ними происходит. Прежде всего, чтобы понять себя, свою жизнь и смысл этих жизней. И если человек не задумывается о смысле жизни, бросает его на суету, то его существование становится бессмысленным, — говорит Алексей Ильич Осипов. В биографиях многих приверженцев церкви это неоднократно подтверждается. Чем бы ни был человек в жизни, если ему нужно понять свое бытие, то его жизнь постепенно трансформируется, структурируется и постепенно начинает двигаться по религиозному пути.

Алексей Ильич Осипов

Алексей Ильич много говорит о святоотеческом наследии, апостольском служении и святых мучениках ХХ века. Его уравновешенный настрой, глубокая вера и светлый дух создают на уроках атмосферу интеллекта и уверенности. Но профессор обращает внимание не только на святых отцов, он приводит множество примеров благочестия из жизни простых людей, обычных мужей и жен. В биографии Алексея Ильича Осипова тоже есть эти люди: чистые и щедрые христиане, знакомые с теми, кто преображает и украшает мир.

Еще одна беда нашего времени, по словам Алексея Ильича, — это развлечения. Бесконечные соблазны и удовольствия, например, тщеславие, отвлекают людей от основных проблем существования. Все это атрибуты совершенно антихристианского мира, в котором нет места покаянию и молитве. Человек не успевает остановиться, подумать, поднять голову и осмотреть небо. Понимание вечности.

Юбилей

В 2018 году Алексей Ильич отметил свое 80-летие и, несмотря на столь почтенный возраст, по-прежнему остается мудрым, остроумным и щедрым.

Алексей Ильич Осипов

Алексей Ильич Осипов на протяжении своей длинной биографии учит благочестию, трудится на благо церкви и ведет невидимую войну.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть