Когда можно раздавать вещи умершего: советы священника, полезная информация

Многие люди, недавно потерявшие любимого человека, задаются вопросом: что делать со своими вещами? В этой статье мы постараемся максимально подробно рассказать, когда можно раздавать вещи умершего и можно ли это сделать.

Как обычно поступают люди

девушка у гроба

Люди в таких ситуациях поступают по-разному: кто-то отвозит их в церковь или детский дом сразу после смерти, кто-то советуется со священником, прежде чем предпринимать какие-либо действия, а кто-то сохраняет и не раздает до тех пор, пока все не развалится. Последнее кажется не совсем разумным, хотя и вполне естественным: близкие хотят сохранить хоть что-то на память об умершем, а его вещи становятся символом, иллюзией того, что с ним ничего не случилось, он только что вышел из дома на какое-то время. Однако все же не рекомендуется хранить то, что принадлежало человеку, а выяснить, когда после смерти можно раздать вещи умершего. Существует поверье, что в этих вещах хранится энергия человека, которой он обладал при жизни. Поэтому большинство религий (в том числе православие) не рекомендуют сохранять такие элементы.

Почему не стоит сохранять вещи умершего

Теперь уточним, можно ли раздать личные вещи умершего. Как мы уже говорили, хранить их не рекомендуется. Дело в том, что смерть близкого человека, безусловно, связана с болью и страданиями, как его самого, так и оставленных наедине с собой родственников. Эти переживания смешиваются и создают мощную негативную энергию вокруг вещей умершего, которая со временем накапливается все больше и больше в комнате, где они хранятся. Это особенно верно в отношении всего, что контактировало с телом, например украшений или безделушек, одежды и даже постельного белья. Однако вы всегда можете отнести украшение в церковь и уточнить у священника, сможете ли вы его надеть. Скорее всего, он посоветует освятить их, и после этого украшения можно будет безопасно носить, вспоминая умершего и молясь за его душу.

золотые украшения

Кстати, священники говорят, что можно носить крест, принадлежавший ранее умершему, несмотря на то, что на этот счет существуют совершенно противоположные мнения. Существует суеверие, что, возлагая крест на умершего, человек принимает на себя грехи своей жизни, но на самом деле это просто суеверие.

Письма и рукописи

Что касается писем, рукописей, дневников, то здесь все зависит от самих родственников, хотят они или нет оставить бумаги покойного на память. Кто-то может посчитать это неэтичным: хранение и, возможно, даже чтение текстов умершего человека, потому что кто-то будет единственным предметом, который они будут хранить, и лучшей памятью об умершем. Но если родственники решат избавиться от его карточек, ни в коем случае нельзя выбрасывать их в мусорное ведро, гораздо лучше их сжечь, чтобы посторонние глаза не могли их прочитать.

Однако в целом священники придерживаются мнения, что память человека нужно хранить не в вещах, а в умах. Поэтому лучший ответ на вопрос, когда можно раздавать вещи после умершего: как можно быстрее и при этом не стоит много вещей оставлять. Гораздо лучшее решение — избавиться от него, о чем мы поговорим позже.

Когда можно раздавать вещи умершего человека

В православной традиции считается, что вещи умершего следует раздать до сорокового дня после его смерти. Поэтому ответ на вопрос, можно ли раздавать вещи умершего человека, будет утвердительным. У родственников есть время на это доброе дело. Поэтому, в принципе, не имеет значения, в какой день можно раздать личные вещи умершего. Согласно ортодоксам, в течение сорока дней после того, как душа покидает тело, она проходит через испытания, чтобы оказаться в раю или в аду. Поэтому любое доброе дело, совершенное на земле от ее имени, принесет ей пользу. Чем милосерднее родственники к нуждающимся, тем милосерднее Бог будет к душе умершего. Предполагается, что люди, получившие вещи, поминают умершего и, таким образом, влияют на то, где в конечном итоге окажется его душа (таким образом, вы можете спросить их напрямую, чтобы они не забыли вспомнить об этом).

одежда на вышивке

Однако, согласно другому мнению, лучше не трогать вещи до сорокового дня, так как энергия умершего слишком негативна, чтобы передавать ее посторонним. Вещи можно безопасно раздавать только по истечении этого срока. Более того, сторонники этой позиции считают, что все эти сорок дней душа находится дома, рядом с близкими, и ей будет тривиально наблюдать, как быстро распределяются ее прежние вещи. Однако мнение весьма сомнительное.

Но в Библии не сказано ни слова о том, сколько дней вы можете раздавать вещи умершего, поэтому, если вы не слушаете, что говорят священники, вы можете полагаться на все, что захотите.

Что делать с комнатой умершего

По прошествии сорока дней с момента смерти человека стоит провести масштабную уборку его комнаты. Выбросьте все объективно бесполезные вещи, в том числе старую мебель, которую совершенно бесполезно убирать, потому что она пропитана человеческими страданиями. Если нет причин выбрасывать его, можно окропить святой водой, таким образом очистив. Личные вещи, которые родственники решили на время оставить в шкафу, лучше положить, чтобы постоянно не натыкаться на них, каждый раз чувствуя боль утраты. Мы уже говорили о том, в какой день можно раздавать вещи умершего. Если умерший перед смертью тяжело болел, лучше всего произвести ремонт в помещении, на всякий случай, чтобы по возможности очистить пространство от негативной энергии.

православные похороны

Как очистить вещи и комнату умершего

Наряду с вопросом о том, когда можно раздать вещи умершего, родственники думают, как почистить те вещи, которые им еще предстоит оставить. Один из самых удачных вариантов — окропление святой водой. Еще говорят, что соль хорошо впитывает негатив, поэтому можно стирать вещи в соленой воде. Кроме того, вы можете изменить вещи умерших, сделать с ними что-то новое, одним словом, дать им новую жизнь, а затем зарядить их новой энергией.

Куда можно деть вещи покойного

Вариантов на самом деле очень много. Любую реликвию можно оставить в семье, что-то раздать близким. Если мы не говорим о семье, то в первую очередь лучше отдать вещи тем, кто действительно в них нуждается. В случае, если таких людей не наблюдается в окружающей среде, вы можете сдать свои вещи в ближайшее отделение Красного Креста, ближайшую церковь или любой пункт сбора для бедных. В настоящее время этим занимаются похоронные агентства, забирая вещи у умерших и распределяя их среди нуждающихся. Совершенно непригодную одежду можно оставить в мусорных баках или просто сжечь, что еще лучше. В любом случае важно не пытаться выжать выгоду из вещей покойного, а делать с их помощью доброе дело для окружающих. В противном случае, по мнению некоторых суеверных личностей, вас могут ожидать всевозможные наказания и болезни. Однако дело даже не в наказании: собирать смерть не очень этично. Также стоит добавить, что существует негласное правило: вещи умершего лучше не отдавать одному человеку, а хотя бы раздать их нескольким людям.

Можно ли оставить себе вещи умершего

Наряду с вопросом о том, сколько дней можно раздавать личные вещи умершего, многих интересует, можно ли оставить их себе — на этот счет существуют разные мнения. Некоторые считают, что в этом нет ничего плохого, в то время, когда одежда, особенно верхняя, была в дефиците, многие при жизни умершего могли начать раздавать его вещи между собой. Сейчас такая ситуация редка, но тем не менее некоторые вещи родственники часто склонны оставлять себе, особенно совершенно новые. Другое мнение гласит, что поступать так с личными вещами умершего — большой грех и обязательно раздать абсолютно все предметы, в том числе и мебель в комнате, где человек жил незадолго до смерти.

вещи в шкафу

Что касается денег покойного, это отдельный вопрос, но к нему применяются почти те же правила, что и к остальным вещам. Необходимо выделить определенную сумму на подаяние. И, конечно же, поблагодарить усопшего за такой невольный подарок, прежде чем стать полноправным владельцем или любителем средств вне зависимости от суммы.

Когда можно раздавать вещи умершего ребенка

Все вышеперечисленные советы не относятся к детским вещам. Их категорически не рекомендуется распространять. Честно говоря, вряд ли найдутся родители, которые согласились бы взять вещи умершего ребенка и поставить их самостоятельно.

пластиковые игрушки

В случае смерти ребенка одежду лучше сжечь или выбросить, то же самое стоит проделать и с игрушками, ни в коем случае не отдавать их другим детям, чтобы не передавать негативную энергию. И не ставьте других родителей в неловкое положение, когда они не смогут тактично отказаться. Точно так же не стоит перекладывать вещи на младшего, если со старшим случилось непоправимое. Однако пару самых значимых и любимых игрушек можно оставить, а вынимать их только в момент сильной боли для малыша.

Если вы оказались в такой ситуации, что кто-то дал вам вещи, которые принадлежали ранее умершему ребенку, молитесь за его душу, но не используйте эти вещи и даже не оставляйте их дома. Запоминать эти вещи не стоит, это может привести к ряду последствий.

Советы батюшки

В православии ответ на вопрос, когда можно раздавать личные вещи умершего, прост и однозначен — в течение сорока дней после смерти. В отличие от язычников, сжигавших вместе с ним на погребальном костре вещи, принадлежащие умершему, в Православии с этими вещами, как уже говорилось, поступают совершенно иначе. Они раздаются в виде милостыни в течение сорока дней после смерти человека. Однако, как говорят православные священники, ничего страшного не произойдет, если по каким-то причинам родственники не раздадут личные вещи покойного в этот период. Можно смело это сделать и позже, хотя лучше всего уложиться в сорок дней, что по христианской традиции особенно важно для души умершего, посмертная судьба которого решается именно в это время. Наверняка можно уточнить, когда можно раздавать вещи после умершего, может быть, даже у приходского священника в ближайшей церкви.

люди на похоронах

Другие религии

В иудаизме, например, считается, что вещи человека можно раздавать спокойно, но это правило не распространяется на его обувь. Считается, что те, кто ходят в обуви умерших, наступают на них под землей, поэтому обувь традиционно утилизируется.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть