Кто это — сильфы: невидимый воздушный народ

Сильфы — мифические существа, олицетворяющие стихию Воздуха. Считается, что первым их ввел в магическую практику средневековый алхимик Парацельс. Хотя он достаточно просто дал имя и определил внешнюю форму духов, которыми человечество всегда населяло окружающие его элементы. Из нашей статьи вы узнаете, кто такие сильфы и какими способностями они обладают.

Сильфы в мифологии

Человечество всегда верило в существование духов воздуха. Даже название «сильфо» принадлежит средневековому врачу и алхимику Парацельсу. За свою жизнь он много сделал для развития науки того времени, в частности медицины и химии, но все же смотрел на мир глазами человека средневековья, верившего в существование различных мистических существ.

Олицетворение воздуха

Гармония четырех элементов

Согласно Парацельсу, все в этом мире состоит из четырех элементов (элементов) в гармонии: земли, воды, воздуха и огня. У каждой стихии есть существо-покровитель — некое олицетворение неодушевленной природы в виде живого волшебного существа — духа, привидения. Сам Парацельс называл этих духов «саганом», а в современной магической практике принято называть их «элементал» или «элементаль»:

  • сильфида — это дух, соответствующий элементу Воздуха;
  • гном — элементаль Земли;
  • ундина — олицетворение стихии Воды.
  • саламандра — дух огня;

Каждый из элементалей обладает уникальными качествами и характеристиками, аналогичными четырем типам темперамента. Из них сильфы — самые непостоянные (присоски) существа, но в то же время самые разборчивые, а гномы — флегматичные обитатели темницы. Вспыльчивые, но быстро уходящие саламандры похожи на разгневанных людей, а эмоциональные ундины отвечают за сферу чувств и гибкость ума.

Невидимый дух сильф — это…

Людям нужно, чтобы сильфы имели определенную форму. Большую часть своего существования они остаются невидимыми, растворяясь в своей среде обитания: воздухе или эфире. Но когда сильфида решает материализоваться, она воплощается в виде утонченного маленького существа, похожего на человека, но еще более изящно сложенного. У них длинные стройные фигуры, узкие миндалевидные глаза и заостренные уши. Созданный Парацельсом образ сильфов повлиял на всю европейскую мифологию. Сильфы — это такие же эльфы или феи, без которых не обходится ни одно современное фэнтези. Изобретение Парацельса и фольклор соединились в один образ и приобрели популярность в кино и литературе.

Человеческие воплощения сильфов

Считается, что у сильфов за спиной маленькие тонкие крылья, похожие на крылья стрекозы, но они выполняют довольно символическую функцию: духу воздуха не нужны крылья, чтобы летать. Сильфам приписывают разные размеры. Иногда их изображают маленькими, как феи, иногда — ростом с человека (по крайней мере, не выше). Возможно, сильфы даже могут изменить видимую форму.

Балет «Сильфида»: история создания

По одной из версий, среди людей сильфов не было мужских существ, что побудило их искать себе пару среди людей. На основе этой легенды была создана одна из старейших балетных постановок «Сильфида». Этот балет основан на произведении французского писателя эпохи Наполеона Шарля Нодье. Первая постановка «Сильфиды» была создана в 1832 году усилиями французского композитора Жана Шнайцхоффера и хореографа итальянского происхождения Филиппо Тальони.

костюм сильфы - балетная пачка

В 1836 году датский хореограф Август Бурнонвиль захотел создать собственный балет на музыку Шнайцхофера. Но Парижская опера не хотела отказываться от того, что считала правильным, и потребовала слишком высокую цену за партитуры композитора. Поэтому Бурнонвиль решил создать отдельную оперу и обратился за помощью к композитору Герману Левенскольду. Таким образом, была создана новая версия балета, и именно она дожила до наших дней. К сожалению, хореография оригинальной версии, созданной Тальони, утеряна.

Сюжет балета «Сильфида»

События истории Сильфиды происходят в Шотландии, накануне свадьбы главных героев: Джеймса и Эффи. Казалось бы, ничто не может помешать счастью молодой пары: все приготовления завершены, и праздник вот-вот начнется. Но неожиданно в жизнь Джеймса вмешивается Сильфида, волшебное существо в виде молодой девушки. Она быстро очаровывает молодого человека в ночь перед свадьбой, целует его и исчезает. В то же время в сюжете появляется чародейка Мэдж, предсказывающая Эффи, что она выйдет замуж за друга Джеймса по имени Глен, а сам Джеймс влюбится в другого. Разъяренный Джеймс, к радости Эффи, отталкивает Мэдж. Но в день вечеринки снова появляется Сильфида и крадет кольцо, предназначенное для невесты. Джеймс бросается в погоню за ней, оставив невесту и заблудших гостей позади.

Сильфида - прообраз эльфов

Во втором акте действие перемещается в заколдованный лес, где живет Сильфида со своими сестрами и ведьмой Мэдж. Джеймс все еще безжалостно преследует Сильфу, которая, хотя и симпатизирует ему, даже не дается ему на руки. Затем Мэдж предлагает Джеймсу заарканить Сильфиду волшебным шарфом, чтобы тот лишился крыльев. Но вместе с крыльями погибла Сильфида. Балет заканчивается тем, что Джеймс от боли лежит у ног Мэдж.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть