Шаман — это кто такой? Происхождение и значение слова

Что такое шаман? «Это тот, кто бегает с бубном и что-то бормочет себе под нос», — ответят многие. И они будут не совсем правы, потому что такое толкование далеко не полное и не раскрывает истинного смысла.

Шаманизм как древнее искусство возник в палеолите и распространился по всей планете. Люди общались с духами и усвоили отношения между человеком и природой. И что удивительно, шаманы всего мира пришли к общему пониманию мира, хотя никогда не общались друг с другом.

шаман

Современный человек может приоткрыть завесу тайны и узнать о древних традициях и обычаях. Если, конечно, он готов встретиться лицом к лицу со своими корнями и духовной реальностью бытия. Попробуем разобраться, шаман — это кто он на самом деле и чем занимается.

Кто такие шаманы?

В первую очередь, это люди, обладающие определенными знаниями. Шаман, войдя в состояние транса, уходит в потусторонний мир. Именно оттуда к нему приходят информация и опыт, которые затем используются на благо человечества. Такого человека можно назвать проводником в загробный мир или посредником между мирами.

Как еще называют людей с тайными знакомыми? Популярный целитель, ученый, жрец, хранитель древних, колдун, маг, мистик. Все эти имена сводятся к тому, что шаман — это тот, кто обладает естественными методами поддержания или получения благополучия, хорошего здоровья для себя или окружающих.

Все эти знания хранитель древних черпает у духов-помощников, которые чаще всего появляются в виде мистических животных. Шаман встречает их в другой реальности: нижнем мире. В среднем живут живые люди. Верхний мир населен божественными существами, наделенными сверхсознанием. Все эти реальности связаны мировым деревом. Его корни уходят в нижний мир, а высокая корона заканчивается в верхнем мире. Это шаманское понимание бытия.

Значение слова «шаман»

Если обратиться к толковым словарям, то можно увидеть, что они по-разному трактуют это слово.

шаман, кто это

Согласно одному определению, шаман — это человек, который, согласно другим, обладает особыми магическими способностями. То есть он колдун, или другими словами волшебник.

Другое определение гласит, что шаман — это человек, который вступает в контакт со сверхъестественными силами посредством ритуалов. Это особый ритуальный экстаз, достигаемый с помощью особых техник. Об этом мы поговорим чуть позже.

Есть еще одно значение, согласно которому шаман выступает в роли поставщика услуг религиозного, этнического и медицинского характера. Он делает это в состоянии сознания, похожем на экстаз. Считается, что в исцелении участвуют сверхъестественные силы.

Происхождение слова «шаман»

Термин «шаман» используется во всем мире. Хотя языки разных народов принципиально отличаются друг от друга, произношение этого слова в целом созвучное. Если задуматься над тем, что такое шаман, то нужно вычеркнуть этот термин из его состава.

Одна из версий происхождения связана с тунгусо-маньчжурским языком. В основе слова лежит корень «са», что означает «знать». Также есть ссылка: суффикс «человек». И получается, что шаман (саман) — это человек, любящий знания. Для сравнения можно привести другой пример, не имеющий отношения к лечебной практике. Асиман — «любитель женщин». Также в корне «ca» можно найти производные с аналогичным значением. Например, «савун» — это «знание», а «садеми» — «знание».

По другой версии, термин происходит от санскритского шрамана, что дословно переводится как «духовный подвижник», «странствующий отшельник». Это слово проникло в Азию вместе с буддийским течением, а затем вместе с ровным языком распространилось среди русского и западного населения.

легенда о шамане

Каждый народ называет шаманов по-своему. В одном и том же районе можно найти разные имена. Также существуют целые классификации, согласно которым шаманы делятся на категории и выполняют различные функции.

Чем занимаются шаманы

Каковы функции шамана? Ведь работа целителя-проводника — это не просто танец с бубном, как многие считают. Шаманы, входящие в транс, определяют болезнь и излечивают ее, устраняют несчастья и несчастья своих соплеменников, ищут пропавшие вещи и даже людей.

Во время астрального путешествия хранители древних соприкасаются с другими реальностями. Поэтому они могут общаться с мертвыми, сопровождать покинувших землю в мир своих предков, проводить ритуалы заговора, защищающие от злых духов. Общаясь с призраками, шаманы могут не только общаться с ними, но и управлять ими.

Считается, что астральные проекции и путешествия в небесные и подземные миры позволяют предсказывать будущее. Поэтому вы можете обратиться к шаману за помощью в предсказании той или иной ситуации. Сонник — это еще и рабочая лошадка народных целителей.

Шаманы неразрывно связаны с природой и поэтому могут управлять временем и природными явлениями. Эта способность часто используется для обеспечения богатого урожая или успешной охоты.

Как видите, у хранителя древних только добрые намерения. Но шаман-колдун использует связь с другими мирами в корыстных целях, чтобы принести кому-то пользу или навредить.

Характерные черты шамана

  • Способен входить в состояние транса, используя для этого специальные танцы, медитации и ритуалы.
  • он гуру, духовный наставник.
  • Он знает, как освободить душу от тела, создать астральную проекцию и посетить другие миры.
  • Обладает особыми знаниями и магическими качествами.

колдун-шаман

  • Заручитесь помощью вещателей — душ животных.
  • Обладает целебными свойствами.
  • В ритуалах он использует очень важный атрибут — барабан или бубен.
  • Он понимает деление духов на плохих и хороших, знает, как ими управлять. При необходимости шаман сотрудничает с призраками на благо сообщества.

Как становились шаманами?

Шаман — это человек с даром. Неважно, хотел он этого или нет. В древнем обществе только боги и духи выбирали народного целителя, отмечая его сверхъестественным знаком. Чаще всего он представлял собой своеобразный отличительный знак на теле. Это правило также распространялось на тех, кому способности передавались по наследству.

Посвящение в шамана проводится опытным хранителем древних. Во время этого избранник сильно заболевает, у него появляются головные боли, рвота, галлюцинации. Это явление принято называть «шаманской болезнью». Болезнь проходит только тогда, когда человек принимает свой путь и подчиняется духам.

Будущий шаман очень часто бывает маленьким мальчиком. Когда его признали, он получил специальное образование. Вырастили его не как нормальных детей. С раннего детства их учили проводить много времени, общаясь с природой и животными, используя травы, создавая шаманские орудия и общаясь с духами.

Признаки избранничества

В древности люди понимали, что человека выбирают для шаманской миссии по нескольким причинам:

шаман истории

  • Он всегда выделяется своей тишиной, мрачностью и заботой.
  • Особо любит природу и животных.
  • Человек видит необычные сны о других мирах, священных птицах или животных.
  • В моей жизни был странный случай (контакт с крылом загадочной птицы, ранение молнией или падение камня прямо с неба и т.д.).
  • О ребенке можно было сказать, что он «родился с рубашкой».
  • У него богатое воображение.

Имеет ли шаман значение для современности?

В древности общение с животными и природой было повседневной частью повседневной жизни. Но современный человек утратил и забыл эту способность. Люди перестали видеть в этом необходимость.

И только в последние годы человечество осознало ценность того, насколько важно вернуться к духовным корням жизни. Ученые начали серьезно рассматривать существование души и жизни в иных мирах.

Наши предки знали об этом и тоже путешествовали в другие реальности. Современный шаман призван сохранять и передавать древние обряды, практики и традиции, необходимые для вызова духов предков.

Можно ли стать шаманом?

В древности только сверхъестественный знак говорил о том, что человек был шаманом. Современные истории показывают обратное. Сегодня практически каждый может узнать путь шамана. Итак, какие для этого нужны условия.

  • Если у ребенка есть способность предсказывать будущие события, то его вполне можно научить общаться с духами.
  • Перенос тяжелого заболевания, при котором жизнь человека висела на волоске, может стать толчком к открытию навыков.
  • Опытный шаман поможет вам раскрыть свой потенциал.
  • Если вы соприкоснетесь с духом природы, это поможет вам получить шаманские навыки.
  • В семье уже были шаманы, целители или колдуны.

значение шамана

Чтобы понять тайные знания, люди обычно изолируются от общества, они становятся отшельниками. Они ходят в лес или горы на недели, месяцы и даже годы, чтобы побыть наедине с собой и своими мыслями. Это помогает понять, нет ли у вас предварительных условий или вы действительно шаман. Легенды гласят, что стать посредником между мирами по собственному желанию довольно сложно и очень опасно. Ведь разум неопытного человека могут покорить злые духи, замаскированные под союзников.

Шаманские практики

Все ритуалы и церемонии проводятся в состоянии транса. Для входа в нее обязательно используются заклинания, особые танцы, песни, амулеты и даже галлюциногенные растения. Такие атрибуты, как барабан или бубен, также очень важны в шаманской практике, которая обычно завершается костями животных и колокольчиками.

Некоторые ритуалы используют свои собственные инструменты. Например, для выполнения ритуалов переноса и хранения призраков или душ вам понадобятся погремушки, кости, диджериду или еврейская арфа. А чтобы определить тотемное животное, охраняющее род, создается особая музыка с помощью специальных инструментов.

Хранитель древних находится в гармонии с окружающей действительностью и черпает природную силу у природы. Можно найти другой вид, который принципиально отличается по своим действиям. Он шаман-маг. Вместо этого он использует свои собственные способности — колдовство, чтобы изменить мир.

Камлание

Это целые ритуальные техники, которые выполняются для установления контакта с духами. Иногда они сами входят в человека, чтобы передать через него информацию. Церемония может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Ритуал может напугать неопытного наблюдателя, ведь он сопровождается затемнением и судорогами. Когда цель достигнута, душа шамана возвращается на землю и открывает глаза, как ни в чем не бывало.

Перед ритуалом нужно надеть платье, нанести макияж и подготовить необходимые инструменты. Часто вызывают членов племени и зажигают костер, вокруг которого все сидят. Шаман произносит речь и приносит жертву. Только после этого начинается ритуал: входить в транс, играть на бубне, танцевать и петь.

что такое шаман

Ритм танца задают предметы, помещенные на одежду шамана. При этом постепенно нарастает шум, а удары бубна и пение становятся громче. Затем шаман курит своих соплеменников особой смесью грибов и трав. Это необходимо для погружения всех присутствующих в галлюциногенный транс. Затем вы можете выполнить необходимый для достижения цели ритуал: исцеление, торговля, религиозный и т.д. По окончании ритуала шаман должен поблагодарить духов.

Легенды об известных шаманах

Во время ритуалов Сат Соизул воткнул нож в грудь и застыл на месте. Можно было подумать, что он мертв. Но в конце ритуала Сат открыл глаза и спокойно вытащил кинжал.

Другой шаман, Дайгак Кайгал, чтобы убедить всех в своих способностях, попросил выстрелить ему в сердце во время ритуала. Была кровь, но ни пули, ни нож не ранили его.

Шаманы постоянно связаны с природой и духами. И сегодня практически каждый может погрузиться в этот загадочный мир.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть