Ислам — правила жизни, традиции и требования

В современном мире существует множество различных религий, которые отличаются друг от друга по своему содержанию и имеют определенные особенности. Наиболее популярны христианство, ислам, буддизм, иудаизм и индуизм, сикхизм и конфуцианство, даосизм, джайнизм и синтоизм. У всех религий есть свои правила и обычаи.

Некоторые особенности религий

Так, например, христианство — по-гречески означает «помазанник», «мессия». Он объединяет три направления: православие, католицизм и протестантизм. Все объединены верой в Триединого Бога, а Иисус Христос представлен как Богочеловек, спасающий мир. В основе религии лежит любовь к человеку, милосердие к страдающим людям. Христианское учение гласит, что эта религия не была создана людьми, но была дана человеческому обществу как готовое и всеобъемлющее учение.

золотые правила ислама

Еврейская национальная религия, иудаизм, признает только одного Бога Яхве и Мессию (Спасителя). Древнейшее учение (1 тысячелетие до н.э.), возникшее в Палестине, основано на избрании еврейского народа. Отвергни Иисуса Христа.

В 5-6 вв. СЛЕДУЮЩИЙ ХРИСТОС В Индии появляется религия, цель которой — стремиться к наивысшему миру и блаженству (нирване) в результате отказа от всех желаний и нравственного совершенства (в буддизме) и т.д.

Одна из самых распространенных религий — ислам, зародившийся на Аравийском полуострове (начало VII века до нашей эры.).

Суть религии

Ислам (от арабского — «единобожие») — религия, признающая только одного Бога.Считается, что до появления людей на земле в этом признавались ангелы. Все посланные Всевышним Пророки призывали ее и обращались ко всем народам на разных языках. Последние отрывки из Священных Писаний представлены на арабском языке, поскольку последний пророк был арабом. Поэтому религиозные термины звучат по-арабски (ислам — это вера в Бога и его пророков, Аллах — арабское имя Бога, мусульманин — верующий).

Основное правило ислама — вера в единого Бога, посланного Кораном, а также в предопределение судьбы, в жизнь после смерти (воскресение), в ад для «неверных» и в процветание на небесах для верующих. Все, что происходит в жизни мусульманина, создано Богом (хорошее, плохое и т.д.).

Суть правил

Свод правил ислама должен быть известен каждому приверженцу религии. Проявление почтения, уважения и преданности Всевышнему Аллаху продолжается гражданами на протяжении всей их жизни. Правила жизни в исламе являются основой жизненных ценностей мусульман. Все их действия и поступки, мысли направлены на то, чтобы максимально приблизиться к Богу, своей благочестивой жизнью заслужить благополучие на небесах.

правила исламской религии

В исламе есть правила. Пять из них обязательны для всех мусульман. Каждый из них требует внутренней духовной преданности. Требуется правильное составление каждого из правил.

Золотые

Давайте посмотрим на золотые правила ислама:

  1. Вера в единого Бога, признание пророка Мухаммеда, его миссии (шахада).
  2. Ежедневные молитвы в определенное время: пять раз в день (намаз).
  3. Соблюдение поста в течение месяца — Рамадан (ураза).
  4. Он регулярно платит религиозный налог (налог для нуждающихся, закят).
  5. Прогулка в Мекку и Медину (паломничество, хадж).

Шестым правилом мусульман в современном обществе можно отметить джихад, который с точки зрения теологии означает борьбу со своими страстями.

Правила поведения

Есть правила поведения в исламе и некоторые правила в повседневной жизни. Каждое утро начинайте с молитвы, приветствуйте друг друга при встрече, благодарите Аллаха за еду, работу и т.д. Существуют некоторые правила приема пищи, ношения одежды и соблюдения гигиены. Кроме того, Коран устанавливает этические стандарты поведения в обществе, на работе и дома. Выполняя эти предписания, мусульмане стараются быть набожными и как можно ближе к Богу, который дает им райскую жизнь после смерти.

Правила в одежде

Правила ислама диктуют соблюдение требований к одежде как для мужчин, так и для женщин. Представительницам прекрасного пола нельзя носить мужскую одежду. При этом мальчикам запрещено одеваться в женскую одежду. Также исключены изображения животных на одежде представителей обоих полов.

правила для женщин в исламе

Условия изготовления вещей оговариваются — допускается только разрешенный материал. Для мужчин одежда должна быть скромной, из простых тканей, без золотой отделки. Его красота выражается в простоте и сдержанности. Допускается отделка шелком на рукавах, манжетах или воротнике. Запрещены даже золотые украшения, запонки, кольца или цепочки.

И в мужской, и в женской одежде человеческие качества проявляются прежде всего. Он не должен быть похож на одежду «неверных». Для них ношение одежды не является материальным требованием. Это благодарность Всевышнему Богу за то, что мусульманин осознает себя его рабом.

Правила для женщин

Какие правила для женщин в исламе? Важная черта религии ислама — скромность. Верующие смиренны, терпеливы и мужественны. Оставаясь в тени, они ведут праведный образ жизни. Готовы к состраданию и щедрости.

Правила ислама призывают женщину быть скромной, целомудренной, а не выпендриваться. Женская одежда должна скрывать сексуальную привлекательность своей обладательницы от посторонних глаз. Этих женщин заставляют носить хиджаб. Считается, что в этом проявляется благородство и женственность мусульманских женщин.

Хиджаб несет особое послание о подчинении женщины божественной воле во всех аспектах ее жизни. Она хочет, чтобы ее понимали и ценили за ее прекрасные поступки, доброту и скромность, отсутствие тяги к роскоши. Одежда должна быть свободной и непрозрачной. При этом выбор фасона, цвета и вкусовых предпочтений не ограничен. Поведение девушки тоже должно быть скромным.

свод правил в исламе

Мужчины уважают порядочность мусульманской женщины, которая носит скромную одежду, символизирующую женственность и скрывающую сексуальность. Женщина не имеет права требовать от мужа большего, чем ему нужно для жизни. Это тоже проявляется в скромности. Она должна всегда и во всем подчиняться своему мужчине. Мусульманка также несет ответственность за сохранение чести своего мужа как дома, так и за ее пределами. Не выглядывать без надобности из окон дома, не разговаривать зря с соседями. Женщина должна постараться сделать все, чтобы муж был ею доволен.

Помимо всего вышеперечисленного, мусульманки должны постоянно молиться, следить за порядком в доме и т.д. Муж и обязательства перед ним всегда должны быть на первом месте. Супруга всегда должна быть умной и привлекательной для мужа, в чистой одежде, в хорошем настроении. Радуйтесь его возвращению. Недопустимо противоречить и повышать голос вместе с мужем. Если он ошибается, спокойно ведите его по истинному пути, используя силу убеждения, взывая к Аллаху. Относитесь к детям с добротой и терпением, жалейте их, делайте всем только добро.

Сексуальные отношения

Важной задачей в вопросе сексуальных отношений в исламе является сохранение целомудрия обоих полов. Правила ислама предписывают «заботиться о своих членах и затуманивать глаза» как мусульманским женщинам, так и верующим мужчинам. Если мужчина не может жениться из-за финансовой несостоятельности, то ему следует воздержаться от половых контактов. Пост и молитва могут помочь снять стресс в этой ситуации.

правила жизни в исламе

Самое главное требование для вступления в брак — девственность будущей невесты. Это не означает, что нельзя жениться на женщинах, которые ранее были замужем. Само понятие «девственность» имеет значение морали. Честь и достоинство женщин охраняются Кораном. Правила требуют уважительного отношения к женщине. Сексуальные отношения — часть семейной жизни. И только законный муж имеет право на интимные отношения с женой. Женщина имеет такое же право по отношению к своему мужу. Если брак полигамный, все жены имеют равные права перед своими мужьями.

Принципы регулирования взаимоотношений

Правила религии в исламе устанавливают принципы регулирования отношений между полами и контроля сексуального поведения всех верующих:

  1. мужчинам и женщинам запрещено свободно общаться для развлечения или для удовольствия от общения в гетеросексуальной компании. Чтобы ограничить контакты между полами, в школах, университетах, больницах и общественном транспорте созданы специальные отделения для женщин и мужчин.
  2. публичные собрания разрешены для людей, которые теоретически могут вступить в брак, если есть профессиональная или образовательная потребность, в которой решаются рабочие моменты. Если мужчина планирует жениться, он может общаться с женщиной.
  3. Если общение происходит, и женщина, и мужчина должны соблюдать порядочность во всем (в мнениях, выступлениях, поведении).
  4. Если мальчик и девочка не являются кровными родственниками, то они не могут находиться вместе в одной комнате.
  5. Мусульманские женщины должны снимать сексуальные формы под одеждой. Привлекательная женщина должна быть только для мужа.

Брачная ночь

Брачная ночь в исламе, правила которой мы рассмотрим далее, — особый момент в жизни молодоженов. Молодые люди в красивой одежде, благоухающие ладаном. Жених делает молодой жене подарок, угощает сладостями и разговаривает по душам. Поэтому необходимо, чтобы они оба совершили 2 ракаата и просили Аллаха о счастливой жизни, полной изобилия и процветания. При этом молодые люди несколько отвлекаются и успокаиваются под воздействием молитвы (она оказывает сильное действие). Затем мужчине следует нежно и нежно провести все аспекты брачной ночи, так как от этого будут зависеть их дальнейшие отношения. Если невеста пугается и испытывает отвращение к близости, это приведет к ухудшению совместной жизни. В конце концов, она впервые видела мужчину так близко к себе.

правила в исламе

Девушке нужно раздеться. В этом случае следует выключить освещение. В это время важны длительные ласки и любовные игры. После этого невеста успокоится и расслабится, появится азарт и желание. Затем мужчина может подойти и выполнить акт дефлорации. При мягком и нежном отношении дефлорация проходит безболезненно. Грубое и настойчивое отношение может стать причиной развития вагинизма — спазма половых органов. И нормальный половой акт невозможен.

В современном мире, где нет остатков прошлого, результат первого полового акта, где наличие пятен крови на простыне обязательно, не афишируется. Это подтверждение невиновности невесты. На самом деле, согласно закону Корана, брак между мужчиной и женщиной является священным таинством. Поэтому все, что происходит между двумя людьми, остается загадкой.

Развод в исламе: правила

В первую очередь для мусульман — крепкий брак. Но есть ситуации, которые могут привести к разводу. Сначала супруги успевают помириться. Наиболее веские причины для развода — это отказ от ислама и аморальное и неисламское поведение супруга. Если период примирения не дал положительных результатов, развод неизбежен.

основное правило ислама

В период ожидания расторжения брака интимной близости с медом супруги не ожидают. Согласно древним обычаям, супружеская пара считалась разведенной после трехкратного произнесения слова талак (арабское слово «развод»). Дети остаются с мамой: мальчики до 7-8 лет и девочки до 13-15 лет. При этом отец обязан хранить их до достижения ими совершеннолетия.

Принципиальные правила исламского поведения

У мусульман существует довольно важный обычай, который относится к представителям мужской половины. Обрезание (солнце) — большой праздник в жизни мальчиков. Проводится в раннем возрасте: от 3 до 7 лет. Считается, что после обрезания мальчик становится мужчиной. Девочки от рождения — мусульманки, если их отец — мусульманин. Ислам для мусульман — величайший дар Всевышнего, дающий каждому истинную веру.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть