Мамонтова пустынь (Тамбовская область, Сосновский район): описание

Многих православных, а тем более паломников интересует вопрос, где находится один из красивейших священных монастырей — Мамонтов монастырь. Тамбовская область сохраняет в своей истории возникновение этого древнего места, потому что оно тесно связано с распространением и укреплением Православия в этом регионе. Пустыня находится в 70 верстах от города Тамбова, в селе Мамонтово (Сосновский район). Село, как и монастырь, носит имя монаха Мамонта, его основателя. Время в пути — 1 час 30 минут. Многих интересует Мамонтовая пустынь (Тамбовская область). Как добраться на машине? Надо сказать, что будет проще добраться по трассе Тамбов-Моршанск, а потом остановиться в селе Отясы Сосновского района, а до того же Мамонтово осталось 4 км.

мамонтовая пустынь тамбовская область

Первые поселения

История Мамонтовой пустыни повествует, что в 1629 году пожилой Мамонт по приказу местной помещицы Марфы Ивановны открыл пустыню в честь святителя Николая на поляне, называемом Никольской. Сначала монастырь был очень бедным и убогим. Устав 1634 г даже запрещал брать налоги с 30 кварталов монастырских земель, так как старец жил один, ел имя Христа, не имел помощников и крестьян, нигде не имел прибыли.

Но постепенно рядом стали селиться работорговцы, вольные и бобы Рязанской области, Наровчатского района и Звенигорода. Все были очень довольны, свободной территории было много, но рук рабочих не хватало, чтобы обрабатывать землю. Таким образом, они начали закладывать здесь основы культуры землевладения, которые затем передавались пришельцам.

сосновский район

Мамонтова пустынь: описание

В писцах 1677 г есть указания, что в то время в Мамонтовой пустыни (Тамбовская область) было две церкви: первая и главная, в честь святителя Николая Чудотворца, вторая — самая высокая, в честь Алексия. Божественный Человек, с иконами, всей утварью и колокольней, которые находились в одном здании. Первым строителем пустыни был сам пожилой Мамонт. К храму были пристроены трапезная и портик, отдельно вырезан пятистенный круглый алтарь, справа устроен Алексеевский придел. Купола украшали лестницы и кресты.

мамонтовая пустынь тамбовская область как добраться на машине

Монастырское хозяйство

Соседний храм освятили во имя Алексея, потому что именно во время правления Алексея Михайловича монастырь получил наибольшее количество пожертвований. В конце 17 века монастырь стал быстро разрастаться и к тому времени имел многочисленные дворы с коровами, птицами и пасекой. В каждой из этих деревень монастырем правили старейшины и монахи.

В 1764 году пустыни были официально упразднены, но храм и хозяйственные постройки долгое время оставались монастырскими.

история мамонтовой пустыни

Украшения храма

Новый одноапрестольный храм Николая Чудотворца был построен в 1768-1775 годах по уставу епископа Феодосия (Голосницкого). Это было прочное и красивое сооружение, простоявшее до начала 20 века. Этот храм был перестроен с поляны соснового леса на небольшом холме у озера Глубокое.

В 1865 году ризница и Покровская церковь были помещены в новые вырезанные приделы, иконостасы были украшены богато позолоченными витыми колоннами. Было бы неполно описать внутреннее убранство церкви, не упомянув, что храм по-прежнему украшен деревянными статуями. Над иконостасом было резное распятие, по бокам — изображения Богородицы и Иоанна Богослова. В нижнем ярусе над местными иконами изображены путти, искусно вырезанные из дерева и покрытые сусальным золотом. Часть царских дверей украшена деревянными фигурами евангелистов в полный рост.

мамонтовая пустынь тамбовская область отзывы

Никола Можайский

После упразднения монастыря активными действиями священника Алексея Иоанновича Кринова на месте монастыря на базе приюта, в котором в 1912 году проживало 20 крестьянских вдов, была организована новая сестринская община.

В мае 1912 года в Мамонтово на средства священника А.И.Кринова и прихожан был построен первый каменный храм, освященный в 1915 году и старейшая икона святого Аршина. Святой изображался в епископском костюме с золотыми крестами в полный рост. Его голова была украшена коронами, в одной руке он держал стальной меч, в другой — скинию. На оборотной стороне иконы было написано «Никола Можайский».

Чудотворная икона

Местная легенда гласит, что пожилой монах Мамонт нашел эту икону возле трех лип, именно в том священном месте, где он позже построил свою первую монастырскую церковь. Из этих же лип впоследствии была получена вся церковная утварь, веками хранившаяся в церкви Николая в городе.

Неизвестные моршанские резчики создали великолепные произведения, которые украсили все церкви в этом районе.

режим работы Мамонтовой области Пустынь Тамбов

Наследие

В 1924 году резные статуи были перевезены в Моршанский краеведческий музей, среди которых было более 10 статуй Христа с терновым венцом и цепями, фигур ангелов и святых. Но за 70 лет атеистической политики православная культура со временем потеряла свои уникальные произведения для своих потомков.

Однако популярный маршрут в пустыню не расширяется, люди со всей России съезжаются в Сосновский район села Мамонтово, чтобы помолиться и исцелиться от различных недугов, а также погрузиться в Святое озеро. 22 мая сюда на престольный праздник святителя Николая приезжает множество паломников и гостей из соседних регионов. С 2003 года Эрмитаж Мамонтова стал возрождаться, затем оборудовали баню на Святом озере, начали строить двухэтажный дом, часовню и достроили храм.

Мамонтова пустынь (Тамбовская область) сегодня известна еще и тем, что возле монастырской церкви стоит скульптура Сергея Исакова «Николай Чудотворец». По внешнему виду почти полностью повторяет древнюю храмовую икону. В правой руке он держит меч, а в другой возрожденный храм.

Заключение

Сегодня это место очень известно и популярно в Тамбовской области. Многие паломники приезжают сюда не только из России, но и из-за рубежа, чтобы ощутить дух русского православия. Особенно много здесь людей 22 мая, в летний день Николая Чудотворца.

Сегодня многих привлекает Мамонтовая пустынь. Тамбовская область получает самые положительные отзывы. Ведь здесь чистый воздух, озеро и великолепная природа, буквально все работает на здоровье души и тела и умиротворяет. Никто не выходит отсюда равнодушным.

Мамонтова пустынь (Тамбовская область) просто завораживает своей красотой. К сожалению, вы можете узнать его часы работы только тогда, когда доберетесь до места, а официальный сайт все еще находится в стадии разработки.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть