Отношение к кошкам в исламе

В разных религиях и государствах отношение к кошкам было неодинаковым. Так, например, у скандинавских протестантов они считаются символом предательства и разврата. Что ж, в некоторых религиях, наоборот, их почитают и даже поклоняются. Какое место в исламе занимает кошка? Попробуем разобраться в этой статье.

кошки в исламе

Почитание кошек

Прежде всего, стоит отметить, что кошек в исламе всегда почитали и ценили. Это связано с тем, что им поклонялся сам пророк Мухаммед. В истории этой религии существует множество легенд о том, как кошки спасали людей. В общих чертах можно сказать, что кошка на самом деле животное, обладающее некоторыми магическими способностями. Не секрет, что они очищают жилище человека от негативной энергии. Большинство религий относятся к кошкам с большим уважением. Например, в христианских общинах существовала легенда, согласно которой маленький пушистый кот пришел согреть маленького Иисуса.

Пророк Мухаммед

Возможно, одной из самых важных фигур в исламе был последний из пророков: Посланник Аллаха Мухаммеда. У него был красивый белый кот с разноцветными глазами. Он назывался Муизза. Он очень ее любил и ценил. Пророк Мухаммед никогда не беспокоил свое любимое животное. Если бы Муизза спал в одежде, которую носил бы, он бы выбрал для себя что-нибудь другое. Существует легенда, что однажды, когда пророк должен был пойти на утреннюю молитву, он обнаружил, что она спит на рукаве его одежды. В тот день он не мог носить ничего другого. По этой причине он аккуратно отрезал рукав, чтобы не побеспокоить любимого кота. Поэтому он пришел на молитву в одежде без рукавов.

кошка мечты ислам

Был еще один случай, когда Пророку Мухаммаду пришлось отрезать часть своей одежды. Однажды, разговаривая со своими учениками в саду, он увидел, что маленькое пушистое существо топчет и мурлычет по краю его мантии. Когда пророк закончил свою речь, там уже мирно спала кошка. Чтобы не разбудить милое создание, он разрезал подол ее платья.

Спасение пророка Мухаммеда

Положительное отношение к кошкам в исламе сформировалось еще и из-за того, что один из представителей кошачьих спас Посланника Аллаха от укуса змеи. Однажды утром, когда он начал одеваться, он увидел, что его любимая Муизза рычит и не дает ему одеться. Когда из рукава его мантии выползла змея, кошка поймала ее и убила. Впоследствии пророк Мухаммед стал любить Муиззу еще больше. Также есть информация, что он использовал воду, которую выпила кошка, чтобы умыться после молитвы. Отсюда можно сделать вывод, что мусульмане считают пушистых существ чистыми животными.

Говорят, кошки не зря падают только на 4 ноги. Пророк Мухаммад постоянно гладил пушистых животных и этим благословлял их.

Отец котят

Он жил в Медине и еще один человек, который очень любил кошек. Его звали Абдуррахман ибн Сахр ад-Давси аль-Ямани. Но Мухаммад дал ему прозвище Абу Хурайра, что означает отец котят. Очень понравились маленькие пушинки. Рядом с ним всегда было несколько котят, которых он часто гладил и кормил разными угощениями. Он был очень добр к ним и учил этому других. Некоторые утверждают, что Абу Хурайра всегда носил одного из котят в рукаве.

кот дома в исламе

Шариат и кошки

Конечно, мусульмане чтят свои практические религиозные заповеди и твердо им следуют. В Коране есть законы, касающиеся многих животных, в том числе кошек. В нем говорится, что если человек приручил маленькое пушистое существо, он несет за это ответственность. За жестокое обращение с кошками в исламе каждый мусульманин будет отправлен в ад. Есть также история о женщине, которая держала кошку без еды взаперти, и Аллах наказал ее за это. Итак, если мусульманин принесет кошку в свой дом, он должен позаботиться о ней, иначе он будет привлечен к ответственности перед судом высшей инстанции. Более того, существует даже теория, что в Судный день рядом с человеком появится животное и их будут судить вместе.

Сафие-султан

Еще одна великая мусульманская фигура, любившая кошек, — наложница османского султана Мурада III, Сафие Султан. В сериале «Империя Киосем», который многие наверняка видели, она постоянно держит на руках свою белоснежную красавицу турецкой расы Елизавету. По сюжету фильма кота ей познакомила королева Елизавета Тюдор. В шоу показано очень уважительное отношение к животному. Его носят буквально все, у него красивые вышитые подушки и очень дорогое украшение на шее. Конечно, в шоу события несколько искажены. Действительно, Сафие-Султан нашла котенка в саду, согрела и поприветствовала. Но в целом положительное отношение к кошкам в исламе на самом деле показано правильно. Об этом свидетельствуют гравюры Жана-Батиста, на которых все представители правящей династии изображены с этими животными в руках. Это кошки стамбульской и анкарской пород.

кошка в священном исламе

Приметы и суеверия

Кошка в исламе — священное животное, а значит, с ней связано много разных знаков. В целом все они положительные, так как мохнатое существо почитается и ценится. Более того, многие суеверия совпадают с приметами Православия.

Так, например, считается, что кошку выбирает себе не человек, а как раз наоборот. Если в дом заходит животное, тому есть несколько причин. И ни в коем случае нельзя отгонять кота и закрывать перед ним двери. Это может принести семье много неудач.

Если котенок отошел от одинокой женщины, значит, он скоро встретит ее любовь и его жизнь наладится. Кошки, как талисманы, защищают своих хозяев и во всем помогают им. Говорят, иногда животное может получить удар, предназначенный своему хозяину. Тогда кошка начнет серьезно болеть или даже умирать.

отношение к кошкам в исламе

Вообще кошка в доме в исламе — символ благополучия и счастья. Если он самовольно сбегает, значит, в вашем доме слишком много энергии.

В любом случае, в исламе все приметы и суеверия основаны на одном простом правиле: «Все происходит по воле Аллаха». Если в дом заходит кошка, значит, он хочет, чтобы он там жил. И мы не должны этому сопротивляться.

В исламе много говорят о кошках. Например, некоторые просвещенные мусульмане утверждают, что кошки видят гены (духов в арабской мифологии). Они могут просто смотреть на них или рычать. Кошки тоже умеют лечить. Они всегда подходят к больному месту и лежат там. Следовательно, они берут на себя всю болезнь.

Всемирный день кошек отмечается ежегодно 8 августа. Инициатором фестиваля является Международный фонд защиты животных. Они призывают не обижать пушистых друзей, а, наоборот, любить их. К тому же этот праздник побуждает всех позаботиться о своих питомцах.

Вот еще одно довольно важное правило. Кошка в исламе считается священным животным и не подлежит стерилизации. Это считается жестокостью по отношению к пушистому другу. И согласно законам шариата, мусульманин будет нести ответственность перед Аллахом за такой поступок.

Цвет котенка

Также считается, что цвет домашнего животного имеет большое значение. В мусульманских странах есть кошки разных пород, но наибольшего уважения заслуживают именно белые кошки. Итак, у пророка Мухаммеда был котенок именно такого окраса. Черная кошка в исламе не считается плохим знаком. Он также заслуживает хорошего лечения и не является поводом для беспокойства. Большой популярностью пользуются кошки с разноцветными глазами. Считается, что они наиболее близки к Аллаху и обладают некоторыми магическими способностями. В христианстве трёхцветным кошкам уделяется особое внимание. Считается, что они приносят в дом удачу и удачу.

кошка в исламе священное животное

Суфийские истории

Еще одним подтверждением того, что кошки занимают особое место в исламе, являются многочисленные суфийские притчи об этих домашних животных. В этих историях пушистые звери выступают в роли помощников. Они жертвуют собой ради дервишей и шейхов, они решают множество проблем, — спорят султаны. Суфии также рассказали множество легенд о домашних животных и сравнили их мурлыканье с молитвой в исламе. Кошка во сне, по их мнению, символизировала милость Аллаха. Таким образом, это означает, что человек, которому приснился сон с участием четвероногого друга, вел праведную жизнь и соблюдал все законы Корана. Примечательно, что в православной вере толкование сна о кошке практически противоположное. Итак, если христианину приснилась кошка, значит, он потерпит неудачу.

Пушистые домашние животные также пользовались большим уважением в исламском искусстве. О них писали стихи и стихи, рисовали на холстах и ​​даже в виде этих животных делали различные предметы быта. Есть много турецких сказок о кошках. Например, один из самых популярных: «Как мыши решили повесить бубенчик на шею кошке». Эта работа высмеивает тупость крыс.

Учитывая все вышесказанное, мы можем сделать вывод, что в исламе почитали и любили тьму. Кроме того, считается, что все они произошли от степных кошек, обитающих на Ближнем Востоке. Это единственное животное, которому разрешено входить в мечеть. Так что даже сейчас в стамбульской мечети живет много милых кошек.

черная кошка в исламе

Каждый верующий мусульманин не имеет права обижать их, избивать, изгонять из домов и оставлять без еды. За жестокое обращение с животными человек попадет в ад. Мусульмане верят, что кошки обладают особыми способностями. Они могут отомстить за плохое к ним отношение. Как бы то ни было, но человек не должен чувствовать себя полным хозяином беспомощных четвероногих друзей.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть