Почему болит уретра?

Боль в уретре сопровождает течение самых разных заболеваний мочеполовой системы. Как правило, она возникает при мочеиспускании, носит пекущий или режущий характер. Появляется внезапно либо нарастает постепенно и беспокоит человека на протяжении месяцев. Наиболее распространенные причины болевых ощущений в мочеиспускательном канале рассмотрим в этой статье.

Воспаление уретры

Как правило, уретрит вызывает инфекция – бактерии (кишечная палочка), грибки (рода кандида), вирусы (семейства герпесвирусов), простейшие (трихомонада, хламидия и прочие). Реже это заболевание становится следствием аллергического процесса, результатом воздействия на организм токсинов или радиации. Клиническая картина варьируется в зависимости от этиологии проблемы, но общими симптомами обычно становятся жжение, зуд, боли в уретре при мочеиспускании и патологические выделения из наружного отверстия мочеиспускательного канала. Возможно повышение температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений.

Конкременты

Камни, которые образуются из содержащихся в моче солей, спускаются в мочеиспускательный канал из мочевого пузыря или даже почек. Они травмируют нежную слизистую оболочку уретры – пациент ощущает резкую интенсивную боль. Закупоривая просвет органа, они приводят к ослаблению струи и острой задержке мочеиспускания. В моче появляется кровь.

Дивертикулы

Дивертикулы мочеиспускательного канала представляют собой патологические выпячивания участка уретральной стенки. Осложненное течение дивертикулеза, воспаление дивертикулов сопровождаются локальной болью, частыми мочеиспусканиями, недержанием. Моча подтекает даже после микции, когда пузырь должен быть пуст. Определяются изменения в анализе мочи – повышается уровень лейкоцитов, появляется кровь.

Новообразования

Опухоли уретры доброкачественной природы длительное время протекают, ничем себя не проявляя. По мере роста новообразования постепенно появляются и нарастают жжение, зуд, неприятное ощущение во время мочеиспускания, учащение позывов, прерывистость струи. Возможна боль при половом акте, выделения крови после него, гематурия.

Злокачественные новообразования проявляются симптомами дизурии, уплотнением в надлобковой области, патологическими выделениями с примесью гноя и крови из мочеиспускательного канала, а также отдающей в промежность, мошонку, бедро болью.

Травмы

При травмах области таза может повреждаться и мочеиспускательный канал, что будет проявляться, в том числе, и болью в данной области. Нередко урологи диагностирует механическое повреждение стенки уретры в результате введения в нее инородного тела, которое травмирует нежную слизистую оболочку. Как правило, пациентами в таких ситуациях являются дети и мужчины молодого возраста. Первые вводят инородные тела в уретру из любопытства, вторые – в процессе мастурбации. Симптомами этого состояния становятся дискомфорт, разной интенсивности боль по ходу мочеиспускательного канала, нарушения мочеиспускания. Они постепенно стихают, но возникают вновь во время микции или полового возбуждения.

Длительная обструкция

Возникающие по разным причинам патологические сужения (стриктуры) мочеиспускательного канала вызывают не только нарушение качественных характеристик струи мочи, но также чувство неполного опорожнения пузыря, дискомфорт и болезненность акта мочеиспускания. У мужчин это состояние диагностируется в 2-4 раза чаще, чем у женщин.

«Мужские» болезни

Почти все болезни простаты сопровождаются болью в мочеиспускательном канале. При остром простатите она интенсивная, отдает в промежность, мошонку, область анального отверстия. Одновременно пациент отмечает боль во время акта мочеиспускания, учащение позывов в туалет, нарушения дефекации. Хронический простатит характеризуется постоянной неинтенсивной болью в уретре ноющего характера, более выраженной в начале и при завершении микции.

У пожилых людей этот симптом нередко возникает при новообразованиях предстательной железы – раке или аденоме простаты. Боль непостоянная, появляется во время мочеиспускания, сопровождается дизурией, болью в промежности, над лобком или в области таза.

Гинекологические проблемы

Четыре из пяти женщин, страдающих парауретральными кистами, предъявляют жалобы на учащенное мочеиспускание, дискомфорт и боли в уретре, чувство жжения, наличие из мочеиспускательного канала патологических выделений слизистого характера

Болезни мочевого пузыря

Многие патологии этого органа сопровождаются болевыми ощущениями в уретре. Это:

  • разные варианты циститов;
  • новообразования пузыря, кисты урахуса;
  • песок и конкременты в мочевом пузыре;
  • острая задержка мочи и прочие.

Заключение

Боль в уретре пройдет, когда причина, вызвавшая ее, будет устранена. Правильно выставить диагноз и назначить эффективное лечение помогут специалисты клиники урологии в Москве.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть