Атрибуты материи: понятие и свойства

Основные понятия философии — материя и дух. Идеалисты и материалисты по-разному определяют их значение, но они согласны с объективным существованием материи. Она представляет собой физическую основу мира. В то же время философы утверждают, что атрибутами материи являются движение, пространство и время. Они составляют его суть и специфику.

атрибуты материи

Понятие

Философское определение материи гласит, что это некая объективная реальность, все, что существует независимо от человеческого сознания. Материя, атрибуты, формы существования которых рассматриваются в статье, определяются как антиподы духа. В нем воплощено все неодушевленное, в отличие от живой жизни, души. В философии материя понимается как сущность, распознаваемая чувствами, но сохраняющая свои характеристики независимо от осознания. Следовательно, материя объективна.

Онтология включает в себя сущность и роль материи в бытии. Ответ на вопрос о значении материи привел к возникновению двух глобальных течений в философии: идеализма и материализма. В первом случае сознание считается первичным, а материя вторичным. Во втором случае материя рассматривается как начало бытия. Материя существует в бесконечном разнообразии, имеет множество свойств и характеристик, свою структуру и функции. Но в глобальном смысле есть универсальные атрибуты материи. Однако до того, как произошла кристаллизация представлений о свойствах материи, философия прошла долгий путь, чтобы осмыслить сущность этого явления.

Эволюция представлений

Философия сформировалась как сфера понимания таких объектов, как бытие, материя. Атрибуты объективного мира стали предметом размышлений мыслителей еще в древности. Основоположником первой системы взглядов на сущность и роль материи был древнегреческий философ Фалес. Он заявил, что фундаментальным принципом бытия является вода как материальная реальность. В подвижном и изменчивом мире он обладал свойством постоянства своих характеристик. Он мог менять форму, но суть его оставалась прежней. Воду можно распознать с помощью органов чувств, а ее преобразования осознает ум. Таким образом Фалес высказал первые наблюдения об объективной природе материи и ее универсальности.

Позже Гераклит и Парменид расширяют свои представления об объективных характеристиках бытия и поднимают много новых вопросов. Взгляды Демокрита, его атомистическая теория стали источником размышлений о движении как главном атрибуте бытия. Проблема противостояния идеального и материального мира возникла благодаря Платону. Все вещи в мире являются результатом сочетания идеи и материи. И здесь возникает важный онтологический вопрос: что такое материя? Аристотель много размышлял над этим вопросом. Он писал, что материя — это чувственно воспринимаемая субстанция, субстрат для всего.

В последующие века дискуссии по этому поводу происходили только в контексте противостояния материалистических и идеалистических идей. И только появление науки сделало снова актуальным размышление об определении материи. Под ним они начинают понимать объективную реальность, которая существует по своим законам независимо от человеческого восприятия. Философы, опираясь на научные открытия, начинают понимать свойства и формы объективного мира. Они обосновывают такие свойства материи, как протяженность, инерция, масса, неделимость, непроницаемость. Более поздние открытия в физике вводят в философский оборот такие понятия, как поле, электроны и т.д. Атрибуты материи в философии становятся важнейшей областью мысли. Открытия современных физиков обогащают и расширяют эти представления, в онтологии появляются новые теории о свойствах и строении материи. Сегодня все большую актуальность приобретает проблема соотношения понятий «материя» и «энергия».

атрибуты материи

Свойства

Характеризуя материю, философы идут по пути описания ее свойств. Это позволяет понять специфику явления. Главное свойство материи — объективность ее существования. Он не меняет форму и свойства, когда его воспринимает человек, а без него подчиняется физическим законам существования. Второе свойство, конкретизирующее содержание понятия «материя», — это последовательность. Материя характеризуется упорядоченностью и структурной определенностью. Еще одно универсальное свойство материи — активность. Он подвержен изменениям и развитию, имеет динамику. Кроме того, материи присуща способность к самоорганизации и рефлексии. Его важное свойство — информативность. Умеет хранить и передавать информацию о своем происхождении, развитии, структуре.

Философы также рассматривают универсальные свойства материи как ее неуничтожимость, а не творение. Его нельзя вычесть или сложить известными человеку способами; мир самодостаточен. Материя не имеет начала и конца, ее никто не создал, она никогда не начиналась и никогда не закончится. Важным свойством материи является ее детерминизм, все объекты и вещи в мире зависят от структурных связей внутри нее. Все в материальном мире подчиняется объективным законам, все имеет свои причины и следствия. Уникальность материи — еще одно ее важное свойство. В мире не может быть двух одинаковых вещей, каждый предмет имеет уникальный состав. Помимо этих свойств, материя имеет особые атрибуты, присущие ей, независимо от формы существования. Свойства атрибутов материи и их изучение — важная область современного философского знания.

Атрибуты

Предмет онтологии и эпистемологии — материя. Его атрибуты и свойства постоянны, универсальны независимо от формы существования. Древние греки также отмечали, что движение присуще материи. Это касается не только физического движения, но и изменчивости, его перетекания из одной формы в другую.

Материя вечна во времени, поскольку у нее нет начального начала и точки завершения. Кроме того, он бесконечен в пространстве. Размышления философов об универсальных характеристиках материи привели их к выявлению ее фундаментальных свойств. Выделяется его структура, которая также является глобальным базовым свойством. Основные атрибуты материи — это движение, время и пространство, они являются предметом глубокого философского анализа и размышлений.

пространство как атрибут материи

Структура

Древние философы задавали важнейшие вопросы: что такое материя, бесконечна ли она, откуда возникает? Из поиска ответов родилась онтология, обосновывающая существование специфических характеристик материи. Он также сформулировал теоретические положения, на основе которых были названы атрибуты материи в современную эпоху. Но первый ответ на вопрос о его строении был дан в рамках древнегреческой философии. Атомная теория Демокрита утверждала, что материя состоит из мельчайших частиц — атомов, которые нельзя увидеть человеческим глазом и которые существуют в свободном пространстве. В то же время атомы неизменны, но вещи, в которые они сгруппированы, изменчивы и подвижны.

С появлением науки представления о строении материи претерпели изменения, появились представления о живой и неживой материи, каждая из которых имеет свое строение. Мир неодушевленной природы состоит из таких уровней, как частицы, атомы, химические элементы, молекулы, планеты, системы планет, звезды, галактики, системы галактик. Дикая природа состоит из клеток, кислот и белков, многоклеточных существ, популяций, биоценозов и биосферы. Кроме того, философы вводят понятие социальной материи, в структуру которой входят род, семья, этнос, человечность.

Развитие науки привело к появлению другой точки зрения на строение материи, в которой выделялись микрокосм, макромир и мегамир. Масштабы этих уровней определяются через основные атрибуты материи: время и пространство.

быть атрибутами материи

Движение: сущность и свойства

Движение, время — атрибуты материи, которые были определены еще в древности. Уже тогда люди заметили, что в окружающем их мире нет ничего постоянного — все меняется, перетекает из одной формы в другую. Понимание этого явления привело к появлению двух исходных представлений о его сущности. В строгом смысле слова движение — это пространственное перемещение объектов из одной точки в другую, при этом сам объект не изменяется. В этом смысле движение — полная противоположность покоя. В широком смысле движение — это любое изменение объекта, динамики его форм и свойств. А это естественное состояние материи. Как и все атрибуты материи, движение заложено в ней изначально, генетически. Это характерно для любой материальной формы. А это невозможно без материи, нет чистого движения. В этом его атрибутивный характер. Развитие присуще материи, которая является движением, постоянно стремится к усложнению, движется от низшего к высшему. Также следует отметить, что движение объективно, только практика может его изменить.

Движение как атрибут материи имеет ряд свойств, чаще всего они амбивалентны. Во-первых, ему свойственны абсолютность и относительность. Абсолют связан с тем, что движение присуще любой форме материи, ничто в мире не находится в состоянии покоя. В то же время каждое конкретное движение всегда стремится к отдыху, это естественно, в этом его относительность. Когда оно прекращается, движение, взятое отдельно, переходит в новую форму, и это абсолютный закон. Кроме того, движение бывает прерывистым и непрерывным. Прерывистость эго связана со способностью материи разделяться на отдельные формы, такие как планеты, галактики и т.д., а непрерывность заключается в способности самоорганизовываться в целостные системы.свойства атрибутов материи

Формы движения

Главный атрибут материи — движение, которое может принимать самые разные формы. Их классификация была предложена Ф. Энгельсом, открывшим 5 основных типов:

— механик; самая простая форма — движение предметов;

— физический, основанный на законах физики, включает свет, тепло, магнетизм и так далее;

— химия, взаимодействие молекул и атомов;

— биологический — саморегуляция, воспроизводство и развитие в экологических системах и биоценозах;

— социальная — это все виды сознательной и преобразующей деятельности людей.

Все формы движения образуются в сложной иерархической системе: от простых до сложных. Эти системы подчиняются единым законам:

— между формами движения существуют генетические связи, каждая простая форма служит основой для развития более сложной и включается в нее со всеми своими составляющими;

— каждая высшая форма имеет свои уникальные отличия, это приводит к качественному развитию материи.

В то же время невозможно объяснить сущность высшей формы движения только действием физико-химических законов. Движение охватывает все единство материального мира, включая сознание людей.

атрибуты материи формы

История понятий «пространство» и «время»

Пространство и время как атрибуты материи начали понимать люди задолго до возникновения философии. Даже первобытные люди, осваивая окружающий мир, осознают существование этих явлений. Более того, они воспринимают их как неразрывное целое, измеряя пространство в часах, а время как некие пространственные сегменты.

Мифологические представления о пространстве и времени существенно отличались от современных. Время было представлено как некая циклическая субстанция, которая не направлена ​​из прошлого в будущее, как мы привыкли, но при этом сосуществует в виде отдельных миров: есть мир предков, мир богов и мира существования сегодня. Понятие «завтра» появляется только на высших ступенях развития общества. Кроме того, можно перемещаться между временными слоями, а также в космосе. Во многих мифологических системах таким пространственным звеном было дерево. Так, в «Слове о полку Игореве» рассказывается, как старец «распространяет свои мысли по дереву», то есть путешествует по дереву, соединяющему времена.

Концепция пространства также была существенно иной. Казалось, что все было сосредоточено и закончено. Итак, было мнение, что есть некий центр земли, обычно это некое священное место, и есть край земли, за которым наступает неизвестный и безматериальный хаос. К тому же у пространства был рейтинг, то есть он был неоднородным — были плохие и хорошие места. Человек обожествил весь материальный мир, включая пространство и время.

С появлением научных открытий представления об этих явлениях меняются. Мы понимаем, что свойства материи объективны, измеримы и подчиняются законам физики.

Пространство: сущность и свойства

Пространство как атрибут материи имеет аналог в материальном мире и является абстракцией первого уровня. Обладает следующими свойствами:

— расширение, т.е наличие и соединение каких-либо элементов; он определяется как единство прерывности и непрерывности и состоит из отдельных сегментов, которые в сумме составляют бесконечность;

— трехмерность — по физическим параметрам пространство имеет длину, ширину и высоту; согласно теории А. Эйнштейна существует четвертая ось координат: время, но она применима только в физике, бесконечность и неисчерпаемость пространства проявляются в трех измерениях;

— делимость — пространство можно разделить на различные сегменты: метры, километры, парсеки;

— однородность означает отсутствие выделенных точек в пространстве;

— изотопность, т.е равенство любого из выбранных направлений;

— бесконечность — у космоса нет ни конца, ни начала.

атрибуты времени движения материи

Время: понятие и свойства

Время как атрибут материи определяется как особая форма протекания процессов в объективном мире и имеет особые характеристики. Он не имеет аналогов в материальном мире и представляет собой абстракцию второго уровня. Время необратимо, оно всегда направлено из прошлого в будущее через точку настоящего, и никакое другое движение невозможно. Он отличается прочностью и текстурой. Процессы идут в определенной последовательности, фазы не могут менять свой порядок. Время непрерывно и дискретно одновременно. Это поток, у которого нет начала и конца, но его можно разделить на сегменты: часы, годы, столетия. Важным свойством времени также является его бесконечность, неисчерпаемость.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть