Эпикуреец — это кто? Философия Эпикура и его последователи

Вы знаете термин «эпикурей»? Это слово в последнее время стало звучать все чаще и чаще. Кроме того, он далеко не всегда упоминается на месте. Поэтому уместно подробнее остановиться на значении и происхождении этого слова.

Эпикур и эпикурейцы

В третьем веке. AVANTI CHRIST NS в Греции, в городе Афины, жил человек по имени Эпикур. Он был необычайно разносторонним человеком. С юных лет его увлекали различные философские учения. Позже, однако, он сказал, что был невежественным и самоучкой, но это было не совсем так. По свидетельствам современников, Эпикур был человеком культурным, наделенным высшими моральными качествами, единообразным характером и предпочитавшим более простой образ жизни.

эпикуреец

В возрасте 32 лет он создал собственное философское учение, а позже основал школу, для которой был приобретен большой тенистый сад в Афинах. Эта школа называлась «Сад Эпикура», и в ней училось много преданных учеников. Фактически, эпикурейец — ученик и последователь Эпикура. Учитель называл всех своих учеников, посещавших школу, «садовыми философами». Это была своего рода община, в которой царила скромность, отсутствие излишеств и дружеская атмосфера. Перед входом в «Сад» стояли кувшин с водой и простая буханка хлеба — символы того, что человеку очень мало нужно в этой жизни.

Эпикурейцы, философия

Философию Эпикура можно определить как материалистическую: он не признавал богов, отрицал существование предопределенности или судьбы, признавал право человека на свободу воли. Основным этическим принципом «Сада Эпикура» было провозглашение удовольствия. Но вовсе не в том пошлом и упрощенном виде, как это понимало большинство эллинов.

эпикурейская философия

Эпикур проповедовал, что для получения истинного удовлетворения от жизни нужно ограничивать свои желания и потребности, и это как раз мудрость и благоразумие счастливой жизни. Эпикурейец — это человек, понимающий, что главное удовольствие — это сама жизнь и отсутствие в ней страданий. Чем неуравновешеннее и жаднее люди, тем труднее им достичь счастья и тем скорее они обрекают себя на вечное недовольство и страх.

Искажение учения Эпикура

Впоследствии идеи Эпикура были сильно искажены Римом. «Эпикуреизм» в своих основных положениях стал отличаться от идей своего основателя и приблизился к так называемому «гедонизму». В таком искаженном виде учение Эпикура сохранилось до наших дней. Современные люди часто уверены, что эпикурейец — это тот, кто считает собственное удовольствие высшим благом в жизни и ради его увеличения живет чрезмерно, предаваясь всевозможным излишествам.

эпикурейцы и эпикурейцы

И поскольку таких людей сегодня много, можно подумать, что нынешний мир развивается в соответствии с идеями Эпикура, даже если на самом деле гедонизм царит повсюду. Фактически в этом современном обществе он близок к Древнему Риму в период его упадка. Из истории хорошо известно, что в конечном итоге широко распространенные распутство и эксцессы римлян привели некогда великую империю к полному упадку и разрушению.

Знаменитые последователи Эпикура

Идеи Эпикура были очень популярны и нашли множество сторонников и последователей. Его школа существует уже почти 600 лет. Среди известных сторонников идей Эпикура — Тит Лукреций Карус, написавший знаменитую поэму «О природе вещей», сыгравшую важную роль в популяризации эпикурейства.

Эпикуреизм был особенно распространен в эпоху Возрождения. Влияние учения Эпикура прослеживается в литературных произведениях Рабле, Лоренцо Валла, Раймонди и др. позднее сторонниками философа были Гассенди, Фонтенель, Гольбах, Ламетри и другие мыслители.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть