Маркс, Энгельс. Философские идеи Карла Маркса и Фридриха Энгельса

Историю экономики невозможно представить без таких личностей, как Маркс и Энгельс. Они внесли огромный вклад во многие области научных знаний. В то же время их вклад был весьма значительным, поэтому многие современные идеи и системы исходят из первоначальных мыслей этих великих ученых.

Карл Маркс

Карл Маркс родился в Германии. Он философ, социолог, экономист, политический журналист и активный общественный деятель. Маркс и Энгельс были известны своей дружбой и схожими взглядами. Карл Маркс был уже третьим ребенком в семье юриста еврейского происхождения. В юности мальчик учился в гимназии Фридриха-Вильгельма, а уже в 17 лет окончил ее. В одном из своих произведений он пишет, что только человек, работающий на благо других, может стать по-настоящему великим. Поскольку Карл на отлично окончил гимназию, он без проблем поступил в Боннский университет, а затем продолжил учебу в Берлинском университете для получения высшего образования. В 1837 году Карл тайно от родителей обручился с подругой своей старшей сестры, Дженни фон Вестфален, которая вскоре стала его женой. Окончив обучение и обсудив докторскую диссертацию, он переехал в Бонн.

маркс Энгельс

В первые годы Карл любил идеи Гегеля и был настоящим идеалистом. И повзрослев, он высоко оценил произведения Гегеля, утверждая, однако, что тот слишком загадочен. Карл хотел стать профессором философии, а также планировал написать работу о христианском искусстве, но жизнь распорядилась иначе. Реакционная политика государства вынудила Маркса стать журналистом. Работа на этой должности показала молодому человеку, что он очень слаб в политической экономии. Именно это событие побудило его активно взяться за изучение этой проблемы.

Дальнейшая судьба Карла Маркса была связана со многими странами, так как правительство пыталось переманить его на свою сторону. Несмотря на все эти обстоятельства, он продолжал упорно работать над тем, что его интересовало. Он писал свои произведения, но не мог опубликовать все. Фридрих Энгельс стал для него большой опорой и поддержкой.

Ф. Энгельс

Немецкий философ, один из главных основоположников марксизма, Фридрих родился в семье фабриканта текстиля. У него было 8 братьев и сестер, но он очень любил только свою сестру Мэри. Мальчик посещал школу до 14 лет, а затем продолжил занятия в спортзале. По настоянию отца ему пришлось покинуть спортзал, чтобы начать заниматься торговлей. Несмотря на это, мальчик успешно зарабатывал корреспондентом. Ему также пришлось посвятить год своей жизни службе в Берлине. Это был глоток свежего воздуха, потому что молодой человек мог посещать занятия по философии, которые его интересовали. Позже Энгельс работал в Лондоне, на фабрике своего отца. Этот этап его жизни послужил тому, что молодой человек глубоко проникся жизнью рабочих.фридрих Энгельс работает

Помимо общих работ с Карлом Марксом, Фридрих написал несколько работ, в которых также выражена теория марксизма: «Диалектика природы» и «Анти-Дюринга».

Первые совместные работы

Дружба и сотрудничество Маркса и Энгельса начинались постепенно, но продолжались всю жизнь. Им удалось создать множество качественных работ, которые по сей день не теряют своей актуальности. Кроме того, идеи ученых активно используются во многих сферах жизни общества.k. Маркс и Ф. Энгельс

Первой совместной работой двух друзей стала композиция «Святое семейство». В нем два друга символически разорвали связь со вчерашними единомышленниками, младогегельянцами. Вторая совместная работа — «Немецкая идеология». В нем ученые исследовали историю Германии с материалистической точки зрения. К большому сожалению, эта работа осталась только в рукописном варианте. Именно в процессе написания этих и других работ ученые пришли к выводу, что они готовы создать новое учение: марксизм.

Марксизм

Учение Маркса и Энгельса зародилось в первой половине 1840-х годов. Для развития таких идей было несколько причин: это развитие рабочего движения и критика философии Гегеля, которая казалась слишком идеальной, и новые научные открытия в различных областях знания. Маркс, Энгельс черпали свои аргументы и мысли из английской политической экономии, из классической немецкой философии, из французского социализма-утопизма. Кроме того, не следует недооценивать роль научных открытий, которые произошли одновременно: открытие клетки, закон сохранения энергии, эволюционная теория Чарльза Дарвина. Конечно, наиболее активными сторонниками марксизма были К. Маркс и Ф. Энгельс, но они создали его на концентрате всех новейших идей своего времени, взяв только лучшее и приправив мудростью прошлого.

«Манифест коммунистической партии»

Эта работа стала той вершиной, где наиболее ярко нашли отражение идеи Маркса и Энгельса. В рукописи рассказывается, какие цели она ставит перед собой, какие методы использует и какие задачи преследует Коммунистическая партия. Авторы произведения утверждают, что вся история минувших времен построена на классовой борьбе населения. Более того, ученые открыто заявляют, что капитализм погибнет от рук пролетариата, который восстанет против несправедливости, чтобы создать общество вне классов и разделений.учение Маркса и Энгельса

Большой раздел книги посвящен критике противоположных и псевдонаучных теорий, не имеющих реального обоснования. Авторы также осуждают «грубых» коммунистов, которые, не вникая в суть идеи, просто распространяют идею частной собственности. Более того, Маркс и Энгельс подчеркивают, что Коммунистическая партия не ставит себя выше других, но поддерживает любое движение, направленное против существующей социальной и политической системы.

Карл Маркс, «Капитал»

«Капитал» — главный труд Карла Маркса, раскрывающего отрицательные стороны капитализма и критикующего политическую экономию. Эта работа написана с использованием диалектического материалистического подхода, развитого ранее Марксом и Энгельсом.

В своей работе Маркс подробно объяснил, что капитализму придет конец. Он также подробно описал причины, которые приведут к гибели этого формирования. Ученый признал, что капитализм прогрессивен, он стимулирует развитие производительных сил. Более того, именно при капитализме такое развитие происходит гораздо быстрее, что необычно для других форм организации производства. В то же время он указывает, что такой рост достигается за счет ужасного разграбления природных ресурсов, а также за счет эксплуатации главной производительной силы: человеческих ресурсов. Он также отмечает, что капитализм ведет к неравномерному развитию всех отраслей, задерживая многие отрасли.карл Маркс Капитал

Кроме того, капитализм вступает в конфликт с отношениями, основанными на частной собственности. Работа одного человека становится все более незначительной. В конце концов, развитие капитализма требует сосредоточения внимания на большом бизнесе. Таким образом, пролетариат становится обычной зависимой силой, рабочей силой, у которой нет другого выбора, кроме как принять условия работодателя. Такое положение дел превращает человека в машину, которая используется для развития гигантского ненасытного зверя: капитализма.

Карл Маркс, чья «Капитал» в то время была откровенно наглой, имел огромную власть над умами тысяч людей, которые стали его последователями.

Основные идеи

Фридрих Энгельс, труды которого повлияли на мировоззрение Маркса, создал вместе с Марксом общую теорию, согласно которой общество должно развиваться по определенным законам. В этом представлении о мире нет места капитализму. Основные идеи всех философских работ можно сформулировать следующим образом:

  • идея экономического отчуждения человека;
  • идея о том, что бытие определяет сознание;
  • сосредоточение внимания на практической деятельности людей как на движущей силе;
  • ревностная идея революционного свержения капиталистического строя.
  • идея о том, что мы не должны думать о мире, как это делает философия, а должны изменять его;
  • возможность объединения пролетариата и философов как взаимодополняющих элементов;

Материализм

Маркс, Энгельс сформулировали теорию диалектического материализма, согласно которой материя первична и только после того, как возникает сознание. Кроме того, ученые выделили три закона диалектики: единство и борьба противоположностей, переход количественных изменений в качественные, отрицание отрицания.идеи Маркса и Энгельса

Кроме того, ученые утверждали, что мир познаваем, и степень его познаваемости определяется уровнем общественной жизни и производства. Принцип развития заключается в борьбе противоположных взглядов и идей, в результате которой появляется правда. Большое внимание уделялось связи философии с внутренним миром человека, с одной стороны, и с социальной системой, с другой. Материализм Маркса и Энгельса оказал и продолжает оказывать большое влияние на современных ученых. Изучение трудов этих ученых является обязательным во многих университетах, потому что без идей Маркса и Энгельса невозможно понять историю и экономику прошлого века.

Итоги

теория Маркса и ЭнгельсаПодводя итог некоторым результатам, необходимо сказать, что теория Маркса и Энгельса не предполагала диктатуру пролетариата как конечную цель, она должна была быть лишь переходной фазой. Конечной идеей было освобождение человека от любой формы эксплуатации человека. Марксизм прошел долгий путь развития. Это помогает предвидеть и анализировать многие исторические и экономические события даже сегодня. Поэтому ценность идей Маркса и Энгельса неоценима для общества.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть