Боги и богини сна

Боги и богини сна существуют во всех мифологиях мира. По их милости они даровали нашим предкам спокойный отдых, приятные сны, вещие сны и сны. Их гнев может вызвать кошмары, нарушения сна или бессонницу. Мифологической изобретательностью отличались не только древние славяне, у них была богиня снов Соня. У индейцев, древних греков, кельтов, японцев и других народов были похожие божественные сущности. Что у них общего и чем они отличаются? Давайте выясним, какие они, самые известные божества.

Нидра Деви

Нидра Деви — индийская богиня, местная копия Дрема, богини сновидений. В фольклоре есть история о Рамаяне, где он встречает воина Лакшмана. Он поклялся служить и защищать своих свободных брата и сестру в течение 14 лет ссылки, в то время как его жена Урмила осталась во дворце в ожидании его возвращения. Когда он охранял лагерь ночью, перед ним появилась Богиня сна, то есть Нидра Деви. Она говорит ему, что ему пора спать. Лакшман говорит ей, что она не будет спать в течение следующих 14 лет, так как ей нужна постоянная сила, чтобы защитить своих брата и сестру. Нидра Деви объясняет ему, что просто невозможно бодрствовать так долго, и что кто-то должен спать на его месте. Затем Лакшман говорит: «Моя жена, которую я оставил во дворце, будет страдать бессонницей, пока она ждет меня. Сделай мне одолжение, дай мне мою долю мечты».

Нидра Деви

Итак, Лакшман провел 14 лет своего служения без единого сна, в то время как его жена спала все эти годы в ожидании его невесты. Милость богини сна стала настоящим спасением для этой легендарной семьи.

Гипнос

В греческой мифологии существовал бог Гипнос — сын Никс (Ночи) и Эреба (Тьмы). Его брат — Танатос (Смерть). Оба брата живут в подземном мире (Аид) со своими сестрами или в Эребе, другой долине греческого подземного мира. По некоторым слухам, бог Гипнос живет в большой пещере, откуда течет река Лета и где они встречаются днем ​​и ночью. Его кровать сделана из черного дерева, а у входа в пещеру растет много маков и других гипнотических растений. В его пещере нет ни света, ни звука. По словам Гомера, он живет на острове Лемнос, который позже был описан как его «Остров мечты». Его сыновья Морфеус, Фобетор и Фантазос — боги снов, хороших и плохих. Считается, что у него гораздо больше детей, которые также связаны с элементом сна. Говорят, что по натуре он спокойный и добрый бог, так как помогает нуждающимся людям. Это просто из-за сна, на это уходит полжизни.

Бог Гипнос

Английское, а позже и русское слово «гипноз» произошло от имени этого загадочного бога. Это название происходит от старого заблуждения о том, что загипнотизированный человек впадает в состояние сна. Фактически, гипнотический транс — это измененное состояние сознания, не имеющее ничего общего со сном.

Целый класс снотворных препаратов, известных как «снотворные», также назван в честь Гипноса.

Сомн и Сон

Мифологические параллели до сих пор остаются нераскрытой и плодотворной темой для исследований. Например, славянский бог сна, Сон, по всей видимости, является копией древнеримского бога Сомны. Сомнение, в свою очередь, есть не что иное, как описанный выше Гипнос, но под латинским именем. Его латинское название звучит как Somnus — отсюда и производные слова «insomnia» (бессонница) и «гиперсомния».

Бог сомневается

Следовательно, Гипнос сначала эмигрировал к римлянам, став Сомн, а затем, намного позже, к нашим предкам, став известным им как бог сна — Сон.

Дрема

У Сна был супруг, известный как Песочный человек. Песочный человек любил дневной сон, лень, расслабление, блаженство и расслабление. Также Sandman — богиня сновидений. Наши предки видели ее в образе маленького человечка, который импозантно ходил под окнами и ждал прихода ночи. После того, как ночная тьма упала на землю, эта очаровательная богиня сна пробралась в дом через мельчайшие трещины, щели и дыры и своим приятным гипнотическим голосом усыпила всех жителей, придав им смысл релаксация и безопасность. Дрема подошел к спящим детям, закрыл глаза, погладил их по волосам и осторожно поправил одеяло. Его по праву можно считать одним из самых загадочных персонажей древнеславянской мифологии.

Соня и Мара

Богиня снов Соня была дочерью Мары и Велеса. Он спонсировал хорошие и плохие сны. Его любимым занятием было испытание снов, связанных с любовью и эротическими переживаниями. От имени ее матери, Мэри, происходит русское слово «кошмар». Это интересно пересекается с английским словом «море», которое в мифологии Британских островов называли черными кобылами (Мэри), вызывая паралич сна и кошмары. Именно от них происходит английское слово «nightmare» (дурной сон, кошмар). Связь британских демонов со славянской богиней еще недостаточно изучена, но, судя по всему, здесь есть мифологическая параллель, которую можно встретить не так уж и редко.

Мара или Морана

Морфей

Римский поэт Овидий в своих «Метаморфозах» упоминал, что Морфей — сын бога Гипноса. По словам Овидия, у него была тысяча братьев и сестер, причем сам Морфеус, Фобеторе и Фантазос были только самыми важными из них. Роберт Бертон в своей «Анатомии меланхолии» 1621 года ссылается на классические образы Морфеуса: «Филостарато рисует его в черно-белом плаще с короной из слоновой кости, полном черно-белых снов — приятных снов и кошмаров». Начиная со Средневековья, имя Морфея стало тесно отождествляться со сном как таковым, постепенно вытесняя память о его отце Гипносе — истинном боге сна.

полная луна и божество сна

Именно Морфеус стал героем всех верований и поговорок, связанных со сном. Поэтому его по праву можно считать самым известным среди всех богов и богинь сна, которым посвящена данная статья.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть