Энваитенет — остров пропавших людей на озере Рудольф

Где находится

Формально он называется Южный Остров. Лежит он в южной части огромного озера Туркана (оно же озеро Рудольф) на территории Кении.

Географические координаты 2.631743, 36.597049остров Энваитенет
Южный остров аборигены называют Энваитенет

Загадки истории

Вконтакте
Однокласснки
Загадки истории (Telegram)
Обновления в Дзене
RSS-лента
FeedBurner

Общее описание

Энваитенет представляет собой остров вулканического происхождения. Он расположился в южной части озера примерно в 8 километрах от берега. Это самый большой остров в акватории озера. Его размеры 11 на 5 километров.

Остров покрыт вулканической почвой, и является ареалом обитания многих опасных животных. В том числе крокодилов и ядовитых змей.

Интересный факт – Нет достоверных сведений, что именно Южный остров называют Энваитенет. Но в ста метрах восточнее Южного острова есть островок с названием Энвоити (Enwoiti Island). Его размеры 1300 на 700 метров. Не исключено, что его и называют Энваитенет.

Остров Энвоити
Остров Энвоити возможно и есть Энваитенет

Легенды Острова Энваитенет

Леденящие душу истории рассказывают про этот остров.

Аборигены говорят, что давным-давно в этот регион часто приходили работорговцы из Судана. Одна семья решила скрыться на острове. Больше их никто не видел. Мало того, люди, которые отправились на их поиски, также пропали. Многие думают, что они стали жертвами островных кобр или крокодилов.

Обязательно прочтите про Змеиный остров Кеймада-Гранди у побережья Бразилии.

Пропавшие ученые

Животные вряд ли стали причиной исчезновения людей. В их защиту говорит другой необъяснимый случай.

В 1935 году в этом районе проводились научные работы английской экспедиции под руководством Вивиана Фуша. Двое ученых (Мартин Шефлис и Бил Дайсон) отправились на остров Энваитенет. Об удачной высадке они сигнализировали фонарём. В течение нескольких дней они также периодически давали о себе знать световыми сигналами. Внезапно сигналы прекратились. Через несколько дней на остров прибыли спасатели. Никаких следов ученых они не обнаружили.

Фуш распорядился направить самолет для осмотра острова. Но и это не дало результатов. Тогда англичане собрали около 200 местных жителей для того, чтобы полностью прочесать остров. Аборигены очень не хотели высаживаться на проклятый остров. Пришлось пообещать большое вознаграждение, если они найдут хоть какие-то следы ученых.

В итоге, буквально перевернув каждый камень на острове, ни единого напоминания о присутствии людей не нашли. Куда и как исчезли двое ученых до сих пор неизвестно.

Высказывалось предположение, что иногда из глубин озера выходил подземный газ. Он оказывал дурманящее воздействие на мозг и заставлял человека совершать необдуманные действия. Например, отправится вплавь по озеру.

Возможно, ученые, израсходовав запас продовольствия, поплыли на лодке к берегу, но утонули. Поэтому их следов на острове не нашли.

Обязательно прочтите про Сентинельский остров. Там живет одно из самых неконтактных племен нашей планеты.

Исчезновение целой деревни

На пропаже ученых череда странных исчезновений не закончилась. Спустя несколько лет после пропажи ученых, на острове высадилось несколько семей племени эльмоло. Они решили укрыться здесь от кровожадных соседей из племени самбуру.

Надо сказать, люди вполне сносно обустроились, завели коз, построили хижины, ловили рыбу. Иногда плавали на «большую землю» к родственникам или для обмена товарами. Но через некоторое время островитяне перестали появляться на берегу. Соседи и родственники послали людей к острову. Ни одного человека они не нашли. Безжизненная деревушка осталась нетронута. Никаких следов нападения или борьбы, никаких следов спешной эвакуации, ничего. Небольшое население просто исчезло бесследно.

Племя самбуру утверждает, что змеи на острове это духи умерших предков. Они до сих пор охотятся на племя эльмоло.

Деревенские хижины все еще стоят на острове, но заселять их никто не спешит.

Остров Энваитенет

Одичавшие козы бродят по острову, и пропадать не собираются. Мало того, на них даже никто не охотится, так как люди боятся лишний раз приближаться к острову.

Аборигены племени туркана усмотрели в очертаниях острова силуэт своей богини земли и плодородия. Говорят, что она забирает себе всех мужчин, а за ними следуют их женщины и дети.

Остров Энваитенет

Кроме этого есть множество совсем уж нелепых теорий, начиная от инопланетян и заканчивая таинственной подводной лодкой, люди с которой постоянной уничтожают посетителей острова. Вряд ли стоит уделять им внимание.

0

загадки Острова
Поделись с друзьями этой ценной информациейВам также может быть интересноКения достопримечательности

<хедер class="entry-хедер">

Первые поселенцы

Впервые в этом зловещем месте поселились люди в 1630 году. Понемногу их становилось больше, но они были озадачены тем, что при таких климатических условиях абсолютно отсутствовали звери. Кроме того, вызывали опасение очень гладкие бурые камни, которые периодически куда-то пропадали.  А когда Луна обретала форму серпа, слышались отчетливые страшные стоны.Поселение племени Эльмоло

Все жители как один видели видения с необыкновенными созданиями – они лишь слегка были похожи на людей. После таких видений люди несколько часов находились в неподвижном состоянии и не могли разговаривать. А потом с кем-то обязательно происходило горе: погибали от отравлений, ломали руки, ноги, захлебывались в воде. Некоторые утверждали, что видели мрачных существ, которые являлись прямо перед лицом и вмиг исчезали. Возле своих родителей пропало множество детей, их долго искали, но не находили.Жители острова Энваитенет

Многие не выдержали и просто уехали. А спустя какое-то время решили проведать своих знакомых, но после высадки на остров оказалось, что в поселке пусто. Кстати, советуем почитать об острове Кеймада-Гранди.

Спустя 20 лет все повторяется

танец дикарей
О таинственном исчезновении ученых постепенно забыли, все-таки прошло почти двадцать лет. Несколько кланов племени эльмоло приняли решение разбить на острове лагерь. Образовалась небольшая деревенька, жители которой занимались рыболовством, свой улов они обменивали на молоко и зерно. Неоднократно островитяне звали к себе в гости оставшихся на берегу друзей и родственников.

И вот однажды приглашенные прибыли на остров. Каково же было их удивление, когда они никого здесь не нашли! Вся рыба сгнила, да и кострища давно уже потухли. Не удалось обнаружить никак следов, свидетельствующих о нападении на поселение. Местные жители пропали так же загадочно, как и ученые из Англии.

Аномальный остров заинтересовал целый ряд исследователей. Первым делом были изучены старинные свидетельства и документы, касающиеся этого места. Оказалось, что первые исчезновения на островке были засвидетельствованы еще в 1630-ом году. В то время здесь проживало несколько африканских семей. Обильные рыбные уловы позволяли деревне расширяться.

Однако со временем на острове начали обнаруживаться некоторые странности. В лесах не было ни птиц, ни зверей, зато пышно произрастала разнообразная флора, окрашенная в ярко-изумрудный цвет. На острове то появлялись, то исчезали какие-то гладкие камни. В полнолуние раздавались душераздирающие крики, от которых по коже шел мороз. Постепенно крики переходили в протяжный стон, что приводило людей в неописуемый ужас.

Кения. Главные достопримечательности страны.

Кения – экзотическая африканская страна, которую экватор разрезает практически пополам. Захватывающие сафари и бесконечные озеро накуру в Кении

<хедер class="entry-хедер">

Мифы и легенды

Озеро Рудольф Кения
Вид на остров Южный, оз. Рудольф, Кения

Про остров рассказывают самые разные страшные истории. По словам местных жителей, несколько сотен лет назад в этот район прибывали искатели бесплатной рабочей силы. Одной из семей пришла идея укрыться на острове, чтобы из них не сделали прислугу. Однако после этого их никто не встречал. Также пропали и люди, которые отправились искать исчезнувшую семью. Есть мнение, что все они стали добычей хищных животных. Однако маловероятно, что именно животные стали причиной многих исчезновений.

В тридцатых годах двадцатого века в этом регионе проводилась английская экспедиция. Британский исследователь Вивиан Фукс назначил двух своих коллег изучить это место — обратно они не вернулись. Двое ученых отправились на Энваитенет. О том, что они смогли благополучно туда добраться, исследователи известили своих коллег специальным сигналом, которым они еще пользовались в течение нескольких дней.

Дома на острове в Кении
Традиционные дома на одном из островов озера Рудольф

Читайте также: Таинственные исчезновения в индийской Долине Теней

Но в один из дней сигнал перестал поступать. Тогда на остров приехали спасатели, однако они не смогли найти на нем никаких следов пребывания ученых, но поиски все же продолжили. Было собрано две сотни людей, чтобы еще раз обследовать остров. Местное население долго не соглашалось участвовать в поисках, пока им не предложили достойную плату, если они смогут найти хоть что-то, связанное с присутствием ученых.

Как ни странно, но даже такое количество людей не смогло найти ни единой зацепки, словно никто и не высаживался на остров. Этот вопрос и по сей день остается открытым.

Было одно предположение, что мужчины отравились подземным газом, что порой выходил из глубин озера. Он способен оказывать сильное воздействие на человеческий мозг, и тогда человек мог совершить самые разные поступки. Возможно, так и случилось. Исследователи могли пригнуть с обрыва, а потом утонуть. И если их тела забрал океан, то об этом уже никто никогда не узнает.

Вулканический кратер Набийотум
Вулканический кратер Набийотум, озеро Рудольф (Туркана), остров Южный

Однако на исчезновении двух людей печальная известность Энваитенета не заканчивается. По прошествии несколько лет после первого случая на остров прибыло несколько семей одного племени. Эти люди создали вокруг себя небольшое селение. Они построили домики, стали разводить скот. Лишь иногда переплывали на другой берег, чтобы повидать родственников или обменяться продуктами.

Но однажды, как и в случаи с английскими учеными, эти люди не появились на берегу, не подали о себе знак. Обеспокоенные родственники отправились на их поиски. Они нашли хижины, какие-то орудия труда и прочие предметы, но людей там не было, как и следов нападения или расправы. Словно люди просто растворились в воздухе.

Остров Центральный в озере Туркана
Центральный или Крокодиловый остров — второй по величине (после Южного) остров в озере Туркана в Кении

Еще по теме: Лес Хойя Бачу — Бермудский треугольник Трансильвании

Озеро Накуру и миллион фламинго

Озеро Накуру является жемчужиной одноименного национального парка в Кении. И озеро, и окружающий его Озеро Туркана

<хедер class="entry-хедер">

Невезучие новосёлы

Прошло несколько лет, история с исчезновением людей стала забываться, и однажды на острове решили поселиться несколько семей племени эльмоло, которым надоело отбивать атаки воинственных соседей-кочевников. Некоторое время жизнь новосёлов текла вполне размеренно: они построили небольшую деревню, часто ездили погостить к родственникам на побережье, меняли выловленную рыбу на хлеб и молоко, приглашали сородичей к себе… Но однажды родственники, приплывшие в гости на остров, нашли лишь пустую деревню, потухшие костры и разложившуюся рыбу. Куда с небольшого островка могли пропасть несколько десятков человек? И снова этот вопрос остался без ответа…

Озеро Туркана (или озеро Рудольф). Кения

Озеро Туркана или как его еще называют озеро Рудольф – удивительный бессточный водоем Большой Фунафути - столица Тувалу

<хедер class="entry-хедер">

Руины волшебного города

Есть в местных легендах и упоминания о загадочном огне, изрыгаемом из некоей отвесной трубы на острове, прикрытой «хлопающей крышкой», и коридорах, уходящих глубоко в недра земли… Там, согласно преданиям, обитает «сеющий заразу и мечущий огонь» исполин Уот Усуму Тонг Дуурай.

А ещё, если верить рассказам племени эльмоло, время от времени прямо у острова из тумана поднимается город. Он переливается всеми цветами, словно ночная радуга, опустившаяся на землю. Возносятся над ночным озером стены и башни, удивительные и многоцветные, будто бы горсть драгоценностей была брошена со звёздного неба на землю. Однако хорошо видно, что многие изумительные башни полуразрушены, а от многих дворцов остались одни руины…

В такие моменты кажется, что со стороны призрачного города плывёт странный пульсирующий звук — некая погребальная песня, несущаяся над озером и над этим волшебным городом. Звук бывает то мягким и нежным, то становится пронзительным и вызывает головную боль.

После таких видений члены племени долго болели какой-то неизвестной болезнью, сопровождающейся ломотой в мышцах всего тела, отвращением к пище и резким снижением зрения. У беременных женщин рожда-лись младенцы-уроды, которые вскоре умирали, и тела их, несмотря на тропический климат, мумифицировались в считанные часы.

Все эти чудеса не давали эльмоло жить спокойно, и они вынуждены были переселиться с берегов озера ближе к лесной полосе.

В конце XX века, прослышав о заколдованном острове, туда отправились две частные экспедиции (из Голландии и Германии), но обе они исчезли, не оставив после себя никаких следов. Так что тайна острова Энваитенет остаётся пока неразгаданной.

Журнал: Тайны 20-го века №6, март 2009 года
Рубрика: Аномальные зоны
Автор: Екатерина Гордеенко

Метки: легенда, Тайны 20 века, остров, Африка, исчезновение, племя, озеро, Энваитенет, Рудольф, Кения

  • Назад
  • Вперед
  • Аномальная зона острова Сатаны Бло-Юнгфрун
  • Мистический Смоленск
  • Омск — тайны города и его легенды

Сверхзвуковой реактивный самолёт Су-57

29 января 2010 года в небо над Комсомольском-на-Амуре впервые взмыл уникальный самолёт, получивший заводское название ПАК ФА. Это первый российский истребитель 5-го поколения.

Что такое колхозный трудодень в СССР?

Понятие «трудодень» появилось на свет в 30-х годах XX века. Курс на быструю индустриализацию требовал значительных средств, источником которых могло быть только крестьянство (зерно было главным и фактически единственным экспортным товаром того времени). А дабы поток валюты в страну «углубить и расширить», возникла идея коллективизации сельского хозяйства.

  • Омск — тайны города и его легенды
  • Пропавшая деревня Растесс
  • Чёрные силы в Царицыно
  • Где находится вход в преисподнюю?
  • Энваитенет — остров на котором бесследно пропадают люди
  • Аномальная зона: Путешествие в параллельный мир
  • Аномальная зона Юрьев-Польский: Загадки Ведьминого леса
  • Тайна ущелья Шайтана
  • Остров Ольхон: Сердце Байкала
  • Чёртовы озера
  • Огни Хессдалена: Заповедник НЛО
  • Лефортовский тоннель — аномальная зона Москвы

Остров, населённый чудовищами

Самое старое упоминание о «заколдованном острове» и исчезающих с него людях относится примерно к 1630-м годам. Тогда на острове Энваитенет тоже поселились несколько семей туземцев, и среди благодатной природы численность населения деревни стала быстро увеличиваться. Одно казалось странным: на острове не было никаких животных и птиц. Только буйная растительность какого-то необычайно яркого изумрудного оттенка, горки гладких, будто отполированных, камней бурого цвета, которые имели «склонность» то появляться, то исчезать, а ещё… странные звуки, которые слышали островитяне каждое новолуние: жуткие, леденящие душу крики то ли животного, то ли человека, переходящие в протяжный стон, которые обычно длились от нескольких минут до часа.

Со временем некоторые части острова сделались недоступными для людей: ветви деревьев крепко-накрепко переплетались с соседними и становились твёрдыми, словно каменные, навсегда преграждая желающим вход вглубь суши. Но самыми пугающими были видения, которые посещали по ночам жителей деревни. Это были причудливые цветные изображения необычных существ, отдалённо напоминающих людей: над деревней «разыгрывались» целые сценки, после которых люди лежали часами как будто в коме, не в силах шелохнуться. Самое печальное, что после подобного «представления» с кем-нибудь из туземцев обязательно случалось несчастье: люди становились калеками, получая травму буквально на пустом месте, а то и вовсе погибали, отравившись совсем свежей рыбой, получали заражение крови от незначительного пореза или, будучи превосходными пловцами, тонули в водах спокойного озера.

Со временем жителям деревни стало казаться, что их остров населяют страшные чудовища-людоеды, не похожие ни на одно животное, которое им было известно. Такое чудовище появлялось прямо перед человеком в самый неожиданный момент, и здесь все решало то, как быстро туземец бегает. Стоило бедняге чуть зазеваться, и он буквально растворялся в воздухе вместе со своим ужасным похитителем. Несколько малолетних детей пропали из-под носа у своих матерей, и найти их не удалось.

Жизнь в некогда процветающей деревне становилась невыносимой, к тому же её жители оказались в своеобразной изоляции: родственники с побережья, на своей шкуре испытавшие прелести гостеприимства островитян, не спешили к ним с визитами. А когда через несколько месяцев несколько обеспокоенных эльмоло все же приплыли на плотах к острову, оказалось, что деревня пуста. Однако ничто не указывало на следы борьбы или на срочный отъезд жителей: луки и стрелы были аккуратно сложены в углу каждой хижины.

И тогда появились призраки

Дальнейшие события оказались еще болеепопадешь на этот остров - не вернешься!
странными. Точно живое существо, о. Энваитенет  «вышел на тропу войны» и начал отвоевывать у людей свою территорию. Повсюду появились заборы, созданные из деревьев. Их древесина была словно каменной, а ветви очень густо переплетались. В некоторые уголки острова невозможно было проникнуть, словно там скрывалось что-то потустороннее.

Затем стало еще хуже. Некоторые островитяне начали страдать галлюцинациями. Жители Энваитенета наблюдали призраков, отдаленно напоминающих людей. Встреча с духом заканчивалась для человека состоянием паралича, продолжающегося по несколько часов.

После встречи с потусторонними силами несчастного или его родственников поджидала беда.  Люди могли отравиться вполне нормальной пищей, упасть на ровном месте и покалечиться, утонуть в озере.

Дальнейшие события приняли еще более жуткий характер. Островок наполнился невообразимыми чудовищами. Они появлялись внезапно, были настроены крайне агрессивно и нередко нападали на людей. Некоторых африканцев спасали очень быстрые ноги, другие исчезали бесследно.

 

Жители побережья перестали посещать ужасный остров и даже говорить о нем не хотели. В конце 18-го века разгадать его загадку попытались две частные экспедиции, направленные из Голландии и Германии. К сожалению, они также бесследно пропали.

Источники

  • https://cattur.ru/africa/kenya/ostrov-jenvaitenet.html
  • https://www.bagira.guru/anomalies/envaitenet-ostrov-na-kotorom-bessledno-propadayut-lyudi.html
  • https://www.miroworld.ru/ostrov-envaitenet-misticheskoe-ischeznovenie-lyudej/
  • https://valtasar.ru/ostrov-nevozvrata
  • https://pentad.ru/ostrov-na-ozere-rudolf-v-kenii-otkuda-ne-vozvrashhayutsya/
Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть