Мавка — это славянское мифическое существо, персонаж поэмы «Лесная песня» Леси Украинки

В славянской мифологии существует огромное количество разных персонажей. Некоторые из них позитивны, они используют свои удивительные способности на благо человечества. Однако есть и злые духи, встречи с которыми старались избежать. Так называемые Мавки принадлежат к темным силам. О них и пойдет речь в статье.

Мавки

Мавка — это существо, которое действует как русалка. Но они не живут в воде, и у них нет хвостов. Мавка практически ничем не отличается от обычной девушки, за исключением одной особенности, но об этом позже. Им тоже не чужды человеческие чувства. Много интересного о жизни этих лесных девушек можно узнать из произведения украинской писательницы Леси Украинки «Лесная песня», рассказывающего о любви обычного парня и Мавки. По легендам и преданиям они обитают в полях и лесах, а также в горах. Несмотря на внешнюю привлекательность и игривый нрав, способные создать безобидный образ, эти существа очень опасны. После встречи с ними нужно быть предельно осторожным, так как Мавки умеет думать над их головами, вести их дальше в лес.

мавка это

Откуда они появились?

Если верить легендам, то Мавки — загубленные детские души. В таких злых духов превращаются младенцы, умершие некрещеными. Они также говорят, что дети, проклятые родителями, а также мертворожденные дети становятся Мавком. Но самая незавидная участь ожидает тех детей, которых Мавки похитил во время Веселой недели, которая начинается до Троицы.

Как они выглядят?

В украинской мифологии Мавки — злые души, которые живут в лесах и горных районах. Их отличительная черта — полное отсутствие кожи на спине. Чтобы не пугать потенциальную жертву, Мавка носит белую рубашку, прикрывающую его спину, сквозь которую видны все внутренние органы. Некоторые источники, описывающие мавоков, утверждают, что у них непропорционально маленькие ноги. Наткнувшись на следы лесной нимфы, можно подумать, что здесь недавно проходил ребенок, ведь отпечаток будет не больше ладони.

песня леса мавка

Как правило, отличить встреченную в лесу Мавку от обычной девушки крайне сложно. У нее красивое круглое лицо, длинные роскошные волосы и очень милые глаза. Красота — главное оружие этих существ, которые обычно охотятся на людей, соблазняя их и уводя вглубь леса.

Где обитают?

Эти нечисти обитают в густых лесах или горных пещерах. Существуют переосмысления, описывающие горное жилище Мавок. В пещерах, где обитают эти существа, все стены покрыты коврами, сотканными из украденного льна. Часто мавки собираются на горных пастбищах, где устраивают танцы и проводят хороводы. Когда они танцуют, сам дьявол играет на флейте.

мавка сирена

Говорят, что какие-то смельчаки, искавшие место, откуда доносились звуки флейты и веселые возгласы девушек, бесследно исчезли. Согласно легендам, чтобы найти место, где беспокойные души устроили себе субботу, необходимо сделать круги из веток, которые носят на человеке, чтобы полностью покрыть его тело. Только в такой маскировке можно приблизиться к коварным красотам леса.

Период активности

Мавки — существа с крайне негативным отношением к людям. Они круглый год ставят свои опасные сети, в которые пытаются заманить человека. Однако пик активности приходится на весну и лето, когда леса и луга максимально покрыты растительностью. В некоторых закарпатских деревнях даже устраивались специальные фестивали, чтобы успокоить души, способные навредить живым людям. Период до Троицы считается опасным, как и праздник Ивана Купалы. Некоторые источники утверждают, что именно в наши дни мавки злятся и издают странные звуки, похожие на мяуканье кошек. Поэтому они заманивают людей, обычно людей, в густые лесные джунгли или глубокие водоемы, чтобы убить их.

Взаимодействие с миром людей

С Мавками так или иначе связано множество легенд и всевозможных историй. Даже из художественной литературы мы можем многое узнать о Мавкасе. «Лесная песня» — прекрасная драматическая феерия украинского писателя — рассказывает о вполне безобидном, даже застенчивом фольклорном образе. описание МавкаОднако большинство легенд, дошедших до наших дней, говорят об обратном. Мавка первым входит в контакт с человеком, заманивает его в свои владения, а затем заботится о его жертве. Чаще всего их обвиняют в том, что они сбивают с пути путешественников, уводят их вглубь леса, где люди умирают от жажды. А также в том, что своих жертв топят в водоемах и болотах. На территории Польши также ходят легенды о проделках Мавки. По мнению поляков, это существо способно превращаться в огромную птицу, которая клюет человека, а затем острыми когтями отрывает ему плоть.

также известно, что верующий реже встречает Мавкаса. Однако если матч состоялся, Мавка становится более агрессивной. Ее беспокоит присутствие христианской символики, и она теряет способность управлять своими внутренними демонами.

Как обезопасить себя?

Как мы уже знаем, Мавка — существо крайне агрессивное по отношению к обычным людям. Встреча с ней — предвестник больших проблем. Чтобы спастись от злого существа, у вас должна быть с собой обычная расческа для волос. Согласно многим легендам, Мавка, являющийся мужчине, всегда просит расческу, чтобы привести в порядок его прическу. Стоит выполнить его просьбу и позаимствовать расческу. Как только она выпрямит волосы и вернет гребень, выбросьте его. После мавки расчесывать волосы не придется, так как волосы сразу начнут выпадать.мавка мифология

Также в некоторых деревнях Гуцульщины считается, что Мавки не переносят запаха чеснока, полыни и хрена. Однако эта информация подвергается сомнению многими исследователями фольклора, в качестве аргументов они приводят больше легенд, говорящих о том, что Мавки и сирены, в отличие от другой нечисти, практически ничего не боятся.

Можно ли упокоить души?

Славянские легенды говорят, что заблудшие души, найденные в форме мавоков, могут быть упокоены. Для этого необходимо совершить таинство крещения, которого родители не совершали при жизни своего ребенка. Если у вас есть святая вода, то вам нужно окропить ею Мавку, сетуя: «Крещу вас во имя Отца, Сына и Святого Духа». После такого обряда злая душа превращается в ангела и попадает в рай. Главное — не бояться мавоков. Не пытайтесь убежать от них, так как велика вероятность, что в панике вы заблудитесь в лесу.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть