Кто такие сектанты и чем они занимаются?

Свобода религии привела к появлению различных сектантских групп из темных уголков укрытия. Это должно насторожить людей, так как многие из них очень опасны для общества. Более того, с каждым годом их могущество только возрастает, а это значит, что скоро каждому из нас грозит опасность столкнуться с их негативным влиянием. Поэтому будет очень уместно поговорить о том, кто такие сектанты. Что они делают? И как не попасть в их сети?

кто такие сектанты

Что такое секта?

Секта — это независимая религиозная группа, отделившаяся от основной религии. При этом он может как использовать привычные догмы, воссоздавая их по-своему, так и создавать свои правила и законы. В более широком смысле слова секта — это социальная группа, объединенная общей духовной идеей или целью.

Очень часто такие организации возникают в рамках доминирующих религий: христианства, ислама, буддизма и т.д. Это связано с тем, что создать культ на основе существующих концепций намного проще, чем строить их с нуля. Однако это не означает, что таких течений нет, поскольку мир полон свидетельств, свидетельствующих об обратном.

сектанты

Чем секта отличается от религии?

Только осознав разницу между религией и сектой, вы сможете понять, кто такие сектанты и чем они занимаются. Ведь иначе просто не удастся распознать тонкую грань, защищающую правду от лжи.

Итак, основные отличия заключаются в следующем:

  1. Большинство сект молодые. Самому старому из них не более двухсот лет. Более того, все они возникают не под влиянием божественного принципа, а в результате разрыва с основной доктриной или даже по воле своего основателя. Например, отцом саентологии был обычный писатель-фантаст Рон Хаббард, выдававший себя за нового мессию.
  2. Все религии основаны на поклонении творцу (Богу или божеству) или на высшей цели (например, в буддизме логическим завершением является просветление). Напротив, у сект на первом плане их лидеры. Они составляют основу всей духовной жизни общины, иногда противостоящей высшему разуму.
  3. Религия не порабощает человека в целом, она всегда оставляет место для сомнений, чтобы он мог прийти к Творцу своим путем. С другой стороны, сектанты связаны правилами и обязательствами, полностью контролирующими жизнь человека.

баптисты сектанты или нет

Структура и иерархия сект

Сектанты — это люди, живущие по строго установленной иерархии. Большинство из них даже не подозревают о существовании такой системы рангов в своем сообществе. Ведь их вождям невыгодно их пастве разбираться в особенностях местного строя.

И все же все секты построены по типу пирамиды. Во главе всего стоит лидер или группа лидеров (как в случае со Свидетелями Иеговы). Именно они решают судьбу своего сообщества, а также устанавливают набор правил, по которым оно живет. В то же время история показывает, что изменения в законах секты происходят постоянно и зависят от личных интересов их лидера.

На следующем этапе — это люди, близкие к вершине: региональные пасторы, первосвященники, оракулы и так далее. Они — яркий пример того, кто такие сектанты. Слепо веря в своего лидера, они готовы выполнить любой заказ, независимо от его сложности.

Дальше все зависит от размера секты. Например, у тех же пятидесятников есть много пасторов среднего звена, которые работают на провинциальном, местном и общинном уровнях. Подобную систему иерархии скопировала католическая церковь в надежде приблизиться к более престижному статусу.

Ведь есть обычные культисты. Это расходный материал, который при необходимости можно легко подарить. Более того, именно они приносят наибольший доход сообществу, будучи, по сути, обычными пешками.

кто такие сектанты и чем они занимаются

Типы сект

Безусловно, в настоящее время нет точной классификации религиозных общин. Это связано с тем, что эти организации сильно отличаются друг от друга. Поэтому мы можем дать лишь примерный перечень критериев, по которым стоит характеризовать ту или иную секту.

Во-первых, все сообщества делятся на харизматические и иерархические. Итак, в первом случае есть явный лидер, которого легко отличить от остальных. Во втором варианте на первый план выходит иерархическая лестница, поэтому за главными кукловодами уследить довольно сложно.

Во-вторых, есть тоталитарные и свободные секты. Оба, по сути, действуют по одним и тем же правилам. Единственная разница заключается в длине «поводка», на который посадили всех фолловеров.

В-третьих, возможно разделение религиозных групп по вероисповеданию: христиане, мусульмане, буддисты или последователи новой веры.

кто сектантские свидетели Иеговы

Власть над разумом

Сегодня богословы часто говорят о том, кто такие сектанты и насколько они опасны. Но, несмотря на обилие информации, многие люди все еще в сети. В связи с этим возникает довольно осознанный вопрос: «Почему это происходит? Кто такие сектанты, которые так профессионально вербуют людей?»

Что ж, правда в том, что все религиозные лидеры — очень харизматичные люди. Они умело используют приемы ментального манипулирования для привлечения новых последователей. Если мы говорим о семи из многих тысяч, таких как Свидетели Иеговы или саентологи, то даже обычных проповедников учат искусству убеждения. Затем в форме обычных семинаров обучают основам публичных выступлений, не говоря уже о том, что, конечно, на эту должность нанимают только тех, кто способен вести за собой других людей.

Многие считают сектантов больными людьми. Но это не так, даже если они есть. Просто им искусно «промыли мозги», в результате чего их привычное мировоззрение дало трещину. Часто агитаторы заранее выбирают в жертву людей, склонных к психологическому внушению.

кто такие пятидесятнические сектанты

Невидимые сети рабства

В большинстве случаев сектанты полностью порабощены. Как это бывает? Как доходит до того, что люди превращаются в безликую стаю, полностью лишенную собственной воли?

На самом деле этот процесс проходит в несколько этапов, каждый из которых приближает человека к жизни в сообществе, но в то же время отдаляет его от обычного общества. Рассмотрим их подробнее:

  1. Агитация. Все начинается с того, что к человеку подходит один из членов секты и добродушным голосом предлагает ему некую «бесплатную» услугу. Это могут быть лекции по изучению Слова Божьего, курсы по вселенной или проповедь о неизбежном конце света. Все, что нужно человеку, — это прийти в свою церковь и послушать пастора.
  2. Экран. Как только человек приезжает в их штаб, его сразу начинают преследовать. Это делается незаметно и «добровольно». То есть здесь все улыбаются, ласково разговаривают, рассказывают о чудесах и делятся планами на будущее. Такой взгляд невольно говорит о том, что эти парни действительно счастливы, а значит, с ними можно дружить.
  3. Введение в правила. Именно здесь становится понятно, кто такие сектанты и по каким законам они живут. Конечно, никто не распространяет сразу весь свод правил поведения — они просто ежедневно говорят эксперту, что можно делать, а что нельзя. К тому же, ради сладости, он приправлен хорошей пропагандой о преимуществах пребывания в сообществе.
  4. Ограничение общения. Когда человек полностью погружается в жизнь секты, его начинают отлучать от привычного ему общества. В частности, ему говорят, что он избранный, а остальные люди живут в полном неведении или грехе. Общение с ними может повредить его успеху, и поэтому для него лучше всего свести контакт с миром к минимуму.
  5. Отряд. В конце концов, человек попадает в ситуацию, когда все его друзья и знакомые являются членами культа. Весь его мир — это сообщество. И единственный голос разума принадлежит пастору или священнику.

Для лучшего понимания ситуации разберем этот механизм на реальных примерах сект. Это не только поможет понять, кто такие сектанты, но и покажет, насколько они опасны на самом деле. При этом в качестве живых иллюстраций мы выбираем самые известные духовные общины.

кто такие сектанты фото

Яркий пример того, кто такие сектанты: свидетели Иеговы

Наверное, в мире нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не встречался с последователями Иеговы. Это связано с тем, что это одна из самых многочисленных сект, активно воюющих среди населения.

Центральная концепция Свидетелей Иеговы заключается в том, что только их адепты переживут конец света. Все остальные обречены на вечные муки, даже те, кто исповедовал другие направления христианства. Они также уверены, что только они знают все секреты, которые содержит Библия, поскольку их элита знает, как общаться с Господом.

Но кто на самом деле сектанты Иеговы? В большинстве случаев они невежественны, не могут мыслить критически. В конце концов, правда в том, что они делают свои выводы на основе того, что пишут в своем дневнике «Сторожевая башня». Именно это издание, а не Библия, является главным путеводителем в их жизни.

Здравая критика свидетелей Иеговы

Скандалы вокруг их духовного сообщества разгораются чаще, чем вокруг многих политиков. Дело в том, что адепты этой секты слишком яростно соблюдают некоторые правила и запреты. Приведем пример самых опасных:

  • Проповедь во дворе — обязательный долг каждого адепта. Кроме того, в поездках должны участвовать дети старше 6 лет.
  • Одно из главных наказаний секты — лишение общения. То есть перестают разговаривать с человеком, даже если это близкий друг или член семьи.
  • Свидетелям Иеговы запрещено переливать кровь. Из-за этого дурацкого табу погибло много невинных людей, некоторые из них были еще детьми.

Что касается истинных целей секты, то они более чем очевидны. Элита Сторожевой Башни получает многомиллионную прибыль только от продажи журналов. Кроме того, не забывайте о добровольных пожертвованиях, передаче недвижимости и слепом повиновении.

кто такие сектанты Иеговы

Во власти Святого Духа

В Новом Завете есть история о том, как на 50-й день после вознесения Христа Святой Дух сошел на его апостолов. После этого они научились говорить на других языках и отправились проповедовать во все страны мира. Что ж, именно эта история стала основой для создания нового движения под названием пятидесятники.

интересно, что члены этого братства даже сегодня уверены, что на них нисходит божественный дух. Глядя на их собрания, невольно понимаешь, кто такие сектанты. Пятидесятники становятся одержимыми во время проповеди, поскольку они начинают истерически смеяться и говорить на непонятных языках. Более того, большинство слов не поддаются никакому толкованию и представляют собой простой набор звуков.

Пятидесятники также верят, что Святой Дух наделит их сверхспособностями: исцелением от болезней, даром пророчества, способностью общаться с духами и так далее. В то же время, согласно их учению, пастыри также могут напрямую разговаривать с Иисусом Христом. Однако на практике эти «навыки» как-то не работают.

Более того, очень часто приверженцев этой секты подталкивают к отказу от материального имущества, мотивируя тем, что деньги и золото тянут душу человека вниз, закрывая путь на небеса. Самое смешное, что все эти ценности потом идут в церковь, пополняя тем самым ее сокровищницу.

кто такие сектанты, что они делают

Баптисты – это сектанты или нет?

Для многих остается загадкой, можно ли отнести баптистов к сектантам. Действительно, это очень старая религиозная школа, претендующая на звание полноценной ветви христианства. Более того, сегодня в мире насчитывается более 100 миллионов баптистов, что превышает количество всех существующих сект.

Учитывая все это, становится ясно, почему теологи сбиты с толку в этом вопросе. Но давайте задумаемся, кто такие сектанты. Баптисты по своей сути очень на них похожи. Во-первых, их сообщество старается держаться подальше от привычного мира, создавая собственную утопию. Во-вторых, их учение — это набор жестких правил, которые нельзя нарушать. В-третьих, проповедники этой церкви активно подавляют индивидуальность человека, делая всех равными как внешне, так и духовно.

Хорошо только то, что баптисты относятся к людям более дружелюбно, чем другие сектанты. Но это не перевешивает присущие им негативные стороны. Например, порядочные верующие должны платить десятину своей церкви, строго следовать ее инструкциям и создавать семьи только из представителей своей деноминации.

примечательно также, что баптистам запрещено использовать какие-либо противозачаточные средства. По этой причине в баптистских семьях часто бывает много детей. И единственный способ обезопасить себя — полностью отказаться от секса. Если сопоставить все эти факты, становится совершенно очевидно, кто такие баптисты — они сектанты. Или нет, точнее было бы сказать: это духовная школа, построенная по сектантскому типу.

кто такие сектанты и чем они опасны

«Семья» Мэнсона

История секты «Семья» — яркий пример того, как такая структура может навредить не только своим последователям, но и окружающим. Это сообщество было основано Чарльзом Мэнсоном, психопатом с манией величия. Благодаря своему красноречию он внушил своим последователям, что конец света приближается и только он знает, как выжить.

Хотя это была полная чушь, члены секты ему поверили. И это нормально, если однажды он не прикажет им убивать людей. Он объяснил этот поступок повелением Господа и тем фактом, что это единственный способ спасти мир. К сожалению, его слова были восприняты всерьез, и вскоре в США произошло несколько жестоких убийств.

Единственная хорошая новость — члены культа были быстро схвачены и не смогли превратить город в кровавую бойню. Это событие раз и навсегда показало американскому народу, кто такие сектанты. Фотографии с места преступления до сих пор поражают своей жестокостью. Но последователи «Семьи» даже не подозревали, что творили что-то ужасное. Поэтому во время суда на их лицах не было даже намека на раскаяние, не говоря уже о том, что сам Чарльз Мэнсон вообще улыбался.

сектанты больны

Куда приводит слепой фанатизм?

История секты «Храм Наций» — самый страшный пример слепого фанатизма верующих. Лидером этого сообщества был преследователь Джим Джонс. Он считал, что Соединенные Штаты каким-то образом контролируют умы своих жителей. Конечно, только его учение могло спасти людей от пагубного влияния государства.

Собрав достаточно средств, он и его секта переехали жить в леса Гайаны (Южная Америка). К сожалению, с годами его учение начало давать трещины, и некоторые последователи «Храма Наций» решили бежать от него. Не в силах противостоять такой измене, он приказал всем сектантам покончить жизнь самоубийством.

В результате за один день погибло более 900 членов общины. Из них треть составляли дети и подростки, которые только начинали жить. Вместе с ним погиб и сам Джим Джонс, но пока неизвестно, покончил ли он с собой или его застрелил кто-то другой.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть