Кто такой ваххабит: фото, признаки, отличия от настоящих мусульман

В настоящее время в мире (особенно в России) в обществе особенно остро стоят проблемы, связанные с ростом религиозного экстремизма, особенно исламского. В общественном сознании исламский экстремизм прочно ассоциируется с ваххабизмом. В то же время некоторые мусульмане видят в последователях этого религиозного движения борцов за очищение ислама. Кто такой ваххабит? В чем разница между ними и мусульманами? Какая у них идеология? Обо всем этом и пойдет речь в этой статье.

Кто они такие?

Прежде всего, давайте рассмотрим, кто такие ваххабиты. К ним относятся последователи ваххабизма — особого направления в исламе. Они допускают альтернативные толкования Корана и хадисов. Термин «ваххабизм» был введен в оборот в 18 веке противниками проповедника Мухаммеда ибн Абдул Вахаба. Его идеи о модернизации ислама были объявлены ошибочными. Самого его признали почти сумасшедшим. В настоящее время термин «ваххабизм» имеет множество толкований. Поэтому представители христианства и атеисты часто ассоциируют ваххабитов с террористами. Люди, не разбирающиеся в исламе, могут считать таковым любого мусульманина с бородой.

Кто такие ваххабиты в исламе? Для последователей традиционного ислама ваххабит — это тот, кто придерживается иной интерпретации религии. Поэтому современная интерпретация намного шире и включает всех мусульман, придерживающихся альтернативной интерпретации ислама. И настоящих экстремистов, и суннитов называют ваххабитами. Чтобы понять, кто на самом деле ваххабит, необходимо знать историю возникновения этого религиозного движения.

Возникновение

Основателем этого религиозного движения является проповедник Мухаммад Абдель Ваххаб, который во второй половине 18 века был лидером повстанческого движения на Аравийском полуострове за независимость от Османской империи. В качестве идеологической основы национально-освободительного движения использовались лозунги о необходимости борьбы за очищение ислама от нововведений. Идеи Мухаммада Абдель Ваххаба основывались на отрицании турецкого султана как верховного правителя всех мусульман. Таким образом, религиозные лозунги использовались для обоснования национально-освободительной борьбы, как это обычно было до сих пор. В начале 19 века освободительное движение в Аравии было подавлено войсками турецкого султана. Некоторое время о ваххабитах никто ничего не знал. Спустя сто пятьдесят лет их лозунги были вновь озвучены молодым лидером Аль Саудом Абдельазизом, создателем Королевства Саудовская Аравия. С открытием огромных нефтяных месторождений в Саудовской Аравии для распространения ваххабизма по исламскому миру появился мощный финансовый импульс.

История развития

Ваххабизм как идеологическое направление в исламе тесно связан с Саудовской Аравией и используется ее правящими кругами для достижения внешнеполитических целей по завоеванию господства в исламском мире. Однако многие считают, что эти люди не мусульмане. Ваххабиты пытаются очистить ислам, но методы, которые они используют для этого, не поддерживаются Священным Кораном.

В результате арабо-израильской войны 1973 года цены на нефть резко выросли, что привело к богатству правящей элиты Саудовской Аравии. В Джидде создаются Организация Исламская конференция и Исламский банк развития, которые стали мощным инструментом распространения саудовского влияния в мусульманских странах.

Ваххабиты в США

Ваххабизм также использовался Соединенными Штатами в качестве идеологической основы для противодействия вводу советских войск в Афганистан в 1979 году. Саудовская Аравия, Соединенные Штаты и Пакистан помогли распространить его идеи по организации джихада для борьбы с советским присутствием в Афганистане. Побочным эффектом этой политики стало появление множества хорошо обученных и идеологически мотивированных исламских боевиков, которые после войны в Афганистане перешли к конфронтации с США и их союзниками. Именно в это время руками США была создана организация «Аль-Каида» под руководством Усамы бен Ладена, деятельность которой на долгое время стала серьезной угрозой для США.

Укреплению этого религиозного движения и его распространению способствовало присвоение королем Саудовской Аравии Фахдом титула «Хранитель двух святынь» (Мекка и Медина). Таким образом, ваххабизм, как официальная религия Саудовской Аравии, присвоил себе власть над основными святынями ислама.

«Ваххабит» — не оскорбительное слово, как многие привыкли думать. Этот термин образовался в результате исторических событий.

Что происходит сегодня?

В настоящее время ваххабиты в мире ислама составляют около одного процента мусульман. Центры — Саудовская Аравия и Катар. Кроме того, эти идеи легли в идеологическую основу движения «Талибан» в Афганистане. Ваххабизм также был принят многими исламскими радикалами просто за их готовность вступить в войну с «неверными». Таким образом, с конца ХХ века это идеологическое течение прочно ассоциируется с исламским терроризмом. Кто на самом деле ваххабит и чем он отличается от традиционного мусульманина?

Отличия ваххабитов от мусульман

Рассмотрим основные черты этого направления и его отличия от других направлений ислама.

  1. Последователи ваххабизма буквально толкуют Коран, игнорируя общественно-политическую ситуацию в Аравии во времена Пророка Мухаммеда. Аллах воспринимается как личность, способная свободно передвигаться, но его внешний вид остается загадкой, потому что он не похож ни на кого и ни на что. Различия между ваххабитами и мусульманами проявляются еще и в том, что первые крайне враждебны по отношению к культурным ценностям.
  2. Только сборники хадисов Бухари и Муслима признаются ваххабитами в качестве основы доктрины, а другие религиозные и юридические школы полностью отрицаются. Они также считают язычество прямым обращением к Аллаху («тавассуль»). Считается нежелательным посещать могилы сподвижников Мухаммеда и других праведных мусульман. По их мнению, даже убитые ваххабиты не заслуживают похорон по всем мусульманским традициям.
  3. Ваххабиты отрицают культ умерших и просто маниакально сражаются с могилами своих предков (разрушая их, запрещая делать надписи и ставить памятники). Они отчаянно ведут ожесточенную борьбу с историческим прошлым народов, пытаясь уничтожить святыни и памятники культуры. Таким образом, они отрицают свою национальность, стремясь создать новую историческую общину мусульман. Их политические и религиозные взгляды характеризуются крайней степенью радикализма. Неприятие всех людей, которые не принимают их взгляды, свою культуру и мировоззрение, — главные признаки ваххабизма.
  4. Более того, для последователей этого направления характерно крайнее неприятие немусульман, которым разрешено убивать и вести с ними войну (джихад). Убийство ваххабитами людей других религий — явление, довольно часто встречающееся в мусульманских странах. Война против «неверных» считается священным поступком каждого набожного мусульманина. В то же время национальные границы отрицаются. Все мусульмане, служащие в правительстве, вооруженных силах и полиции других стран, кроме государств, где ислам признан официальной религией, признаны отступниками. Ваххабиты — крайне жестокие люди. Фотография не может передать те негативные эмоции, которые живут в их сердцах.
  5. Государственные законы, решения светских судов, за исключением законов шариата, не признаются ваххабитскими. Кроме того, ваххабиты отрицают другие направления ислама (сунниты и шииты). Террористическая деятельность во имя ислама (включая самопожертвование) считается оправданной и поощряемой. В то же время последователи ваххабизма отрицают его существование, поскольку для них единственно верными являются их религиозные взгляды.
  6. Кто такой ваххабит и какова цель его идеологии? Цель этих людей — создание единого исламского государства (халифата), функционирующего на основе законов шариата. Подразумевается, что халифат будет создан на основе ведущей роли Саудовской Аравии и Катара, правящая элита которых займет исключительное положение. Догмы ваххабизма часто меняются в зависимости от политических целей основных идеологов. При этом общая воинствующая направленность и отказ от диалога с представителями других религий остаются неизменными.
  7. Как отличить ваххабита от обычного преступника? Благодаря общности ваххабизма с концепциями воров, эти идеи легко воспринимаются членами всех типов преступных организаций. Главной особенностью остается крайний радикализм не только по отношению к людям, принадлежащим к другим религиям, но и к мусульманам — последователям других направлений в исламе. С ними нужно вести беспощадную борьбу, пока они не будут полностью уничтожены. Ваххабиты не ассоциируются с людьми, к которым они принадлежат. Национальность ими отрицается. Главное — следовать законам и традициям ислама в их понимании.

Ваххабизм в России

На территории Российской Федерации ваххабизм распространился в основном на Северном Кавказе (в Дагестане, Карачаево-Черкесии). Причина тому — наличие в этих регионах многочисленных социально-экономических проблем (безработица, бедность, коррупция в правительстве и полиции). Ваххабиты Дагестана — это те люди, которые не нашли поддержки в решении своих проблем или посчитали себя нарушенными властями и правоохранительными органами и в результате попали под влияние исламских радикалов. Распространению идей ваххабизма способствует деятельность зарубежных эмиссаров (прежде всего Саудовской Аравии, Иордании и Пакистана), цель которых — оторвать Северный Кавказ от России и создать халифат. Их предвыборная деятельность в конце 1990-х годов была вызвана слабостью государства и двумя чеченскими войнами. Распространению радикальных движений в исламе способствует религиозная безграмотность населения, особенно молодежи, исторические обиды (память о кавказских войнах, депортациях).

Причины ослабления влияния ваххабизма

До недавнего времени государство не могло противостоять распространению экстремистских идей с помощью хорошо выстроенной национальной политики. В настоящее время, с усилением государственной власти, постепенным решением социально-экономических проблем, борьбой с коррупцией в органах управления и ограничением деятельности всех видов некоммерческих международных неправительственных организаций, влияние I Ваххабитов в регионе Северного Кавказа становится все меньше.

Внешние признаки

  1. Ваххабиты отличаются своеобразной внешностью. На фото указан неотъемлемый атрибут их внешности — борода. Она, по мнению приверженцев ваххабизма, является обязательным признаком мужчины. Однако в целях маскировки можно подстричь бороду или даже сбрить ее. Чтобы не быть замеченными полицией, ваххабиты стараются маскироваться и не отличаться от массы мусульман. Их пропаганда часто скрывается. Подход к подбору персонала осуществляется после тщательного изучения кандидатов. В настоящее время основное внимание уделяется работе с мусульманской молодежью. При этом используются неграмотность, незрелость и склонность к максимализму у молодежи.
  2. Кроме того, внешними признаками, по которым можно отличить ваххабитов, являются использование коротких брюк (выше щиколотки), бритая голова. Они также могут носить национальную одежду, принятую в арабских странах.
  3. Существуют также различия в практике совершения религиозных обрядов. Ваххабиты, находящиеся в мечети, не носят на голове тюбетейку и не используют четки, что отличает их от обычных верующих.
  4. Ваххабиты ревностно следят за тем, чтобы их жены полностью закрывали лицо, оставляя открытыми только глаза. Более того, последователи радикального ислама положительно отзываются о порядке и государственном устройстве Саудовской Аравии, а в последнее время и о террористическом государстве (ИГИЛ), запрещенном на территории Российской Федерации. Их пропагандистская литература часто не имеет выходных данных или издается под эгидой следующих издательств: Badr, Ummah, Tauba, Fajrul Islamiyya (Fajr), Ibrahim bin Abdul Aziz al-Ibrahim, Santlada».

В последнее время ваххабиты часто называют себя салафитами.

Вывод

Ваххабизм как религиозное направление в исламе развился в XVI веке и связан с комплексом внутренних социально-политических противоречий в Аравии, в частности с борьбой против господства Османской империи. Вначале это носило характер национально-освободительного, а затем под влиянием идей господства в исламском мире, возникших у правящей элиты Саудовской Аравии, а также под влиянием внешних сил (США), ваххабизм приняла радикальный характер. Для него характерно неприятие всех направлений ислама, противоречащих его идеологическим принципам, а также провозглашение борьбы с «неверными» священным долгом каждого мусульманина. Движение в современном виде представляет собой безусловную опасность для государственного строя Российской Федерации, так как представляет угрозу целостности страны (неприятие Северного Кавказа и других территорий с преимущественно мусульманским населением).

Следует понимать, что ваххабизм не является религиозным направлением, характерным для российских мусульман, а привнесен извне и представляет собой попытку внешних сил дестабилизировать политическую ситуацию в стране. Борьба с радикализмом должна включать устранение причин, способствующих неприятию власти населением, проведение обширной просветительской деятельности, в основном среди молодежи, более подверженной влиянию религиозной пропаганды, выходящей за рамки традиционных норм. Ислам. Наряду с этим, соответствующие государственные органы должны контролировать деятельность различных типов неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа, которые продвигают ценности, не связанные с российскими традициями.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть