Можно ли быть крестной, будучи беременной? Церковные обычаи

Как и с любым таинством, с крещением связано множество суеверий и традиций. Некоторые из них были унаследованы от христианства язычниками, поэтому выглядят не только эксцентрично, но и в какой-то степени нелепы и нелепы. Например, можно ли быть крестной мамой во время беременности? Наши предки не верили, как женщина в интересном положении забирает у ребенка счастье и здоровье. Вот и все, попробуем разобраться.

Можно ли?

Сразу ответим на этот непростой вопрос. Может ли беременная женщина быть крестной? Конечно. То, что женщина ожидает рождения ребенка, не является каноническим препятствием для обряда. Когда девочка чувствует себя хорошо, у нее нет медицинских противопоказаний, тогда она может принять участие в причастии либо в качестве простой наблюдательницы, либо в качестве крестной матери. При этом она должна помнить, что роды и выздоровление после родов не должны становиться препятствием для выполнения ею обязанностей.

можно быть крестной при беременностиЕсли вы спросите священника, можно ли беременной крестить младенца, он обязательно ответит утвердительно. И сразу предупредит, что будущая крестная, несмотря на свое положение, накануне церемонии обязательно должна пройти собеседование в церкви и выучить несколько молитв. Кроме того, она обязана понимать все обязанности, которые она несет перед ребенком. Речь идет не о банальном участии в игре или развлечении из любопытства, а о приятном бремени предписаний, которые необходимо соблюдать и выполнять.

Плюсы и минусы

Перед тем, как принять окончательное решение, будущей маме стоит хорошенько его обдумать. Несомненно, первым минусом его участия в церемонии будут элементарные физические неудобства. Если живот большой, держать малыша будет сложно и даже болезненно. В последние месяцы беременности увеличивается нагрузка на внутренние органы, при этом позвоночник получает дополнительную нагрузку. А удерживая на руках 3-4 килограмма дополнительного веса, будущая мама может испытать сильнейшие боли в спине и просто не сможет завершить процесс. Кроме того, у него может быть рекомендация врача не поднимать тяжести.

не исключено, что беременная женщина крестнаяМожет ли беременная женщина быть крестной? Если он не боится всего вышеперечисленного, он может согласиться участвовать в причастии. В конце концов, в нем тоже много положительных моментов. Во-первых, это принесет пользу ребенку в утробе матери. Почувствовав у мамы хорошее настроение и приятное волнение, он будет спокоен. И благодать, которая нисходит на родителя, будет передана ему. Во-вторых, в последние несколько месяцев малыш уже в животе различает звуки. Поэтому, слушая, как мать читает молитву, поет во время службы, а затем играет с младенцем, она сможет сопереживать всем своим положительным чувствам.

Нужно ли?

После всех этих рассуждений, наверное, каждая женщина уже самостоятельно ответила на вопрос, можно ли быть крестной, если она беременна. Но нужно ли это? Существует поверье, что от предложения никогда нельзя отказываться. Но это не так. Если верующие попросили вас стать крестной их ребенку, смело соглашайтесь. Когда родители воспитывают ребенка по церковным традициям, учат его основам веры и вовлекают в хождение в церковь, тогда вам будет легче выполнять свои обязанности. Если вы уверены, что вас попросили стать крестной не ради духовного обогащения ребенка, а ради наживы и материальных даров, то лучше отказаться.

можно крестить ребенка беременнойКроме того, если ваши родители не особо уважают православное учение и ходят в церковь только по большим праздникам, вы можете вежливо отклонить предложение. Скорее всего, вас пригласили принять участие в таинстве по модной традиции. Стоит ли соглашаться, брать на себя эти обязанности, когда родители не осознают всю ответственность церемонии, ее смысловую нагрузку, а делают это только потому, что это принято и необходимо? Очевидно нет.

Когда беременной женщине стоит отказаться?

Если вы не знаете, можно ли быть крестной во время беременности, не сомневайтесь — церковь это позволяет. Просто помните, что вам следует пропустить этот шаг в некоторых случаях:

  • Если на улице лето. В жаркую погоду в церкви может быть очень душно. Вы не сможете выйти на свежий воздух, если ваше здоровье ухудшится. К тому же обряд часто бывает долгим. Священник, конечно, может остановить процесс, но это доставит немало хлопот и ему, и всем присутствующим гостям.
  • Когда крестят девушку. В этом случае, согласно церковному уставу, большую часть детского обряда вам придется провести на руках. Поскольку в православном храме крестные постоянно стоят на ногах, не могут сесть, вам может быть сложно все это время стоять.
  • Если вы сомневаетесь, что сможете подарить ребенку всю любовь и привязанность. Крестники — второстепенные дети, которые тоже требуют от вас участия в своей судьбе и заботы.

можно быть крестной беременной женщинебеременная женщина может быть крестным отцом только тогда, когда она уверена в своих силах и полностью осознает, что теперь она вторая мать крестника. Со всеми вытекающими отсюда обязанностями.

Совет от батюшки

Священник обязательно предупредит вас, что отныне вы должны помнить обо всех трудностях, которые вас ждут. Ведь крестные всегда несут ответственность за духовную жизнь своего наследника. Они дают обет перед Богом: наставлять на верный путь и всегда поддерживать добрым советом. Может ли беременная женщина быть крестной? Ваше участие в таинстве в этой роли разрешено, если вы знаете, что сможете справиться с заданием.

не исключено, что беременная женщина крестнаяПапа напомнит вам, что вы скоро сами станете мамой, поэтому у вас может не хватить времени навестить крестника. Стоит ли тогда браться за это занятие? Любые сомнения уже могут стать основанием для отказа. Кроме того, если вы действительно этого не хотите, то лучше подумать о том, чтобы отдать свое место кому-то другому. Когда женщина, несмотря на свое положение, решает участвовать в церемонии, накануне ей необходимо получить благословение от священника.

Требования к крёстным родителям

Когда вопрос о том, можно ли быть крестной во время беременности, уже решен, стоит задуматься об обязанностях, которые теперь нужно неукоснительно выполнять. Во-первых, вам нужно будет научить вашего ребенка основам православной веры. Духовное образование включает участие в воскресных службах, молитвенную практику и чтение духовных заповедей. Если вы сами игнорируете эти проблемы, постарайтесь заполнить имеющиеся пробелы.

Крестные обязаны научить ребенка всем таинствам церкви: в первую очередь исповеданию и причастию. Они рассказывают детские сказки из Библии, притчи Нового и Ветхого Завета. Они также объясняют значение ежедневных и воскресных служб, значение всех церковных праздников, чудодейственную силу святынь: икон, реликвий, священных писаний. Самое главное, они обязаны постоянно молиться за своего крестника. Поэтому помните, что абсолютно чужие ребенку не могут быть крестными.

Кому нельзя быть крёстными?

Поскольку теперь известен ответ на вопрос, может ли беременная крестить младенца, давайте выясним, кому запрещено принимать участие в обряде. Во-первых, люди, которые не соответствуют указанным выше духовным требованиям. А также тем, кто исповедует иную веру. Во-вторых, родители должны отказаться от крестных родителей, которым новый статус выгоден лично. В-третьих, из тех людей, которые ведут аморальный образ жизни, они являются нераскаявшимися грешниками.

ты можешь быть беременной крестнойизвестно, что став крестными родителями, мужчина и женщина устанавливают между собой духовную связь, которая намного сильнее, чем узы брака. Поэтому между ними не должно быть никаких личных отношений, кроме дружеских и дружеских. Даже если пара еще не вышла замуж, но встречается и имеет тесный физический контакт, они не могут присутствовать на церемонии. Но супруги могут стать крестными в одной семье для разных детей. Когда пара крестила младенца, им нужно немедленно прекратить отношения и ограничиться исключительно духовной связью.

Что подарить малышу?

Может ли беременная женщина быть крестной? Как видите, строгих противопоказаний нет. Поэтому, если вы уверены в своих силах и решили пойти на этот шаг, не бойтесь. Не стесняйтесь брать на себя новые обязанности. Первое, что вам нужно сделать, это определиться с подарком. Помните, что крестная обязана купить малышу балдахин. Это кусок ткани, который принимает активное участие в причастии. Голову ребенка после освящения очищают водой.

можно быть крестной, если вы беременныВы также должны купить что-нибудь для ребенка. Лучше всего то, что напомнит ему о дне крещения. Например, Евангелие, икона, духовная литература, наперсный крест. Вообще, в наши дни в церковных лавках можно найти много интересных и полезных подарков. Поэтому покупка презентации не должна быть большой проблемой. Помните: деньги нельзя давать. Они считаются грязными, поэтому не стоит заслонять такой яркий день своим присутствием.

Теперь вы знаете, сможете ли вы стать крестной матерью. Будучи беременной, женщине иногда сложно справиться с этой важной миссией. Но если хотите и можете, то почему бы и нет.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть