Паперть — что такое? Толкование слова и его этимология

Выражение «как нищие на крыльце» знакомо каждому, и вы можете догадаться, что означает это слово по знакомому выражению. Однако не каждый может дать точное определение этому слову, объяснить, что такое крыльцо.

Архитектурное понятие

Это притвор церкви или открытое пространство у входа в церковь — это обычное определение, которое дают словари. Есть еще такая: площадка перед тамбуром.

Прежде чем приехать в церковь, мы выйдем на крыльцо. Перед вами фото нескольких архитектурных вариантов.что такое крыльцо

В христианской традиции портик — это пространство перед входом в храм, первое возвышение. Обычно к этому приводят несколько шагов.

фото крыльца

Но в разное время высота крыльца и его конструкция были разной.

Было время, когда эта платформа возвышалась на несколько метров над землей. Примеров таких храмов немало. В таких случаях на крыльцо ведет высокая лестница.

Согласно другим архитектурным канонам, это обязательно должно быть крытое пространство, зачастую довольно обширное.

что такое крыльцо в церкви

Чаще всего к крыльцу ведут две-три ступеньки, а лестница окружает его с трех сторон.

Символизм

На вопрос, что такое притвор в церкви, его слуги ответят: «Это символ духовного возвышения над миром». Чтобы быть более конкретным и рассмотреть архитектуру храма, вы можете увидеть, что православные церкви имеют ступенчатую структуру. Чем выше здание, тем уже становится каждый последующий этаж. Самая узкая часть — пространство перед куполом. Это символ того, что не многие люди достигают высшего духовного просветления — «до высших Небес».

Крыльцо церкви, по христианским канонам, находится на западе. Ведь это вход в храм, то есть символ отхода от тьмы и приближения к свету — на востоке, с восходом солнца.

Но есть и другой ответ на вопрос: «Крыльцо — что это?» Для священника это то место, куда выходят люди, прежде чем принять монашеский постриг. Это действие символизирует отказ от мирской жизни.

С древних времен здесь собираются кающиеся, которым запрещен вход в саму церковь и заставляют молиться на первом возвышении, пока они не искупят свои грехи. Они молятся о скорейшем прощении и исцелении.

Здесь также собираются нуждающиеся в помощи и просят у прохожих, идущих на службу. К сожалению, с годами на крыльце стало собираться все больше и больше профессиональных нищих, которые не просят по необходимости, а используют милостыню как форму дохода. Таким образом, он стал местом дохода для нищих крыльцо. Какие что нужно сделать, чтобы изменить эту ситуацию? Служители церкви рекомендуют не давать деньги всем в очереди, а попытаться выяснить, в чем проблема, а затем молиться за того, кому нужна церковь.что такое крыльцо

Происхождение

Откуда взялось это слово — крыльцо? Что это значит в этимологическом смысле?

Существует несколько гипотез, но все же наиболее правдоподобной и принятой является образование от старославянского слова «прт», что означает «дверь», на латыни есть слово с таким же корнем дверь, переводится как «дверь», «калитка».

Буквальное значение слова «портик» — «портик, тамбур». На самом деле, в объяснениях этого слова можно найти другое определение — открытая веранда.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть