Перевод смысла и толкование фразы «Бисмилляхи Рахмани Рахим»

Что означает фраза «Бисмиллахи Рахмани Рахим»? Почему мусульмане так часто его используют и как он переводится?

Благословенная фраза всех мусульман – молитва «Бисмилляхи Рахмани Рахим»

Правильная транскрипция предложения выглядит так: Бисмиллахи-р-Рахмани-р-Рахим. Это всего лишь произношение, но оно не может объяснить всю мощь и силу, вложенную в значение этих слов. Перевод (значение) словосочетания «Бисмиллахи Рахмани Рахим» — во имя Аллаха Милостивого и Милосердного.

текст бисмиллахи рахмани рахимЧто означает «Во имя Аллаха»?

Каждый набожный мусульманин должен начинать любое свое действие с имени Всевышнего, все добрые дела и акты поклонения должны совершаться только ради его Создателя и во всех действиях полагаться только на него.

В случае, если мусульманин перед началом какой-либо деятельности произносит фразу «Бисмиллахи Рахмани Рахим», его действия не только получают благословение Всевышнего, но и поощряются высокими наградами, которые будут оцениваться в Судный день как разменная монета в обмен на грехи, как спасение от ада.

Если человек делает добро не для удовольствия Всевышнего, а для достижения мирских целей, например, для славы, обогащения, повышения своей репутации среди людей или любых других личных интересов, духовное ободрение не записывается получает только то, к чему стремился, и в Судный день не сможет рассчитывать на свои добрые дела, так как не заботился о своем далеком будущем, а интересовался только земными благами.

бисмиллахи рахмани рахим

Фраза «Бисмиллахи Рахмани Рахим» служит устным подтверждением искренних намерений делать то, что угодно Аллаху. Однако, если в сердце человека есть лицемерие и нечестность, то Всевышний не примет эти поступки, какими бы хорошими они ни были.

Что такое Рахман?

Вернее — Ар-Рахман, если убрать слово из текста. Это одно из имен Аллаха, которое отражает его качество милосердия ко всем своим рабам, будь то грешники или праведники. Любой человек на Земле, как бы он ни был неправ, получает колоссальные блага, начиная со здорового тела, прекрасной семьи, счастливой судьбы и заканчивая главной благодатью — возможностью покаяться и получить прощение в любой момент.

бисмиллахи рахмани рахим молитва

Что такое Рахим?

Ар-Рахим — еще одно имя и атрибут Всевышнего Аллаха. Это означает милость Бога ко всем его преданным и послушным рабам в Судный день. Когда все верующие соберутся перед Аллахом и предстанут перед Его праведным судом, Он покажет Свое качество милосердия и простит все, что пожелает. Он будет напоминать своим рабам обо всех их добрых делах, вплоть до мельчайших добрых дел, которые они сами не помнили, и даст им вечное блаженство на Небесах только по Своей Милости — атрибуту Ар-Рахмана.

Вот почему каждый мусульманин пытается получить прощение от Всевышнего и быть счастливым в Судный день, и каждое действие начинается с благословенной фразы — молитвы Бисмилла Рахмани Рахим, текст которой известен любому исламскому ребенку и является слова главного верующего мусульманина. Это формула признания Божьей милости и силы, благословения которых требуются перед началом любого дела.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть